2 июля 2016, Автор: Служба информации

На Порожский фестиваль кузнецов съехались мастера из семи регионов

На Порожский фестиваль кузнецов съехались мастера из семи регионов

В этом году на Порожский фестиваль кузнецов, который проходит в поселке Пороги Саткинского района Челябинской области, съехались гости из семи регионов России. На фестивале представили свое мастерство кузнецы из городов Челябинской области, соседнего Башкортостана, а также Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.

- Этот фестиваль седьмой по счету. Начинался он как фестиваль кузнечного дела, а сейчас его масштабы разрастаются, на него приезжают мастера кузнечного дела и ремесла. К нам приезжают гости из других регионов, это не только челябинский фестиваль. Хочу напомнить, что все фестивали, которые зарождались на южноуральской земле, затем вырастали во всероссийские и международные проекты. Хочется верить, что кузнечный фестиваль на Порогах станет одним из брендов Челябинской области, - отметил министр культуры региона Алексей Бетехтин.

Напомним, фестиваль кузнецов в поселке Пороги проводится в этом году с 1 по 3 июля. Сегодня, 2 июля, состоялось торжественное открытие форума ремесленников, на которое прибыло большое количество гостей. Церемония открытия фестиваля стала настоящим праздником. Перед гостями и участниками выступили вокальные и хореографические коллективы Южного Урала, продемонстрировали свое умение мастера кузнечного дела.

Прошли мастер-классы по различным ремеслам для детей и взрослых. Самые маленькие ребята научились изготовлению старинных русских оберегов. Взрослые смогли самостоятельно сковать памятные монеты. Одной из интереснейших частей программы стали экскурсии на старинную гидроэлектростанцию. Почетной гостьей Порожского фестиваля стала член президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству, главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская.

- Когда меня пригласили на фестиваль ремесел в поселок Пороги, я сразу согласилась, потому что много читала и слышала о старейшей в России гидроэлектростанции. Когда в Петербурге на балах еще танцевали при свечах, здесь уже загорелась первая электрическая лампочка. Прогресс понятие не географическое. Оно зависит только от ума, таланта и трудолюбия - вся жизнь Южного Урала это доказывает. Мы проехали по всему Саткинскому району, и я не перестаю удивляться удивительной красоте этих мест. Мне рассказывали местные легенды о йети – «снежных людях». Не знаю насчет снежных людей, но во многих регионах России, и, к сожалению, в моей родной Москве человек труда уже стал практически такой же редкостью, как снежный человек. Люди дела, которые имеют в руках ремесло – это те, кого надо защищать и оберегать, - рассказала о своих впечатлениях от фестиваля Елена Ямпольская.

Напомним, в этом году Порожский фестиваль кузнецов и мастеров старинных ремесел посвящен 55-летию со дня первого полета человека в космос и 106-летию Порожской гидроэлектростанции и ферросплавного завода.