28 июня 2016, Автор: Служба информации

Актеры из Челябинска представили на «Коляда-Plays» читку «Пещерных мам»

Актеры из Челябинска представили на «Коляда-Plays» читку «Пещерных мам»

Творческая группа из Челябинска представила на фестивале «Коляда-Plays» в Екатеринбурге читку пьесы Рината Ташимова «Пещерные мамы». Читка прошла в воскресенье, 26 июня, в «Центре современной драматургии». Постановка челябинцев была тепло принята зрителями.  

- Вариант этот, на мой взгляд, оказался вполне удачным. Девочки не только поняли, но, и глубоко прочувствовали материал, молодцы! Я уже видела две постановки по этой пьесе, которые мне очень понравились. Вот и вчерашняя читка порадовала, - пишет одна из зрительниц, художник из Екатеринбурга Марина Козлачкова.

Как ранее сообщало агентство Полит74, челябинским зрителям пьеса «Пещерные мамы» была представлена в феврале. На обсуждении зрители и авторы проекта отметили, что она вызывают сильные эмоции, и обладает глубоким смыслом, который, возможно, не сразу удается понять. Автор пьесы - драматург Ринат Ташимов, ученик драматурга и режиссера Николая Коляды, руководитель екатеринбургского «Центра современной драматургии». Режиссер челябинской читки – Александр Черепанов, в постановке заняты актрисы Молодежного театра Юлия Миневцева, Ксения Волкова, Лилия Замятина, Елена Сатаева.

Напомним, в эти дни в Екатеринбурге проходит международный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays». В этом году фестиваль организован уже в десятый раз. По традиции в нем принимают участие постановки по пьесам знаменитого уральского драматурга Николая Коляды и его учеников. Фестиваль длится десять дней, за это время на нескольких площадках жители Екатеринбурга и многочисленные гости, которые съезжаются на фестиваль, смогут увидеть 30 спектаклей из 22-х городов России и Польши. Зрителей также ждут читки пьес, концерты, и различные творческие перфомансы.

Фото- и видеорепортаж Марины Козлачковой