27 июня 2016, Автор: Служба информации

Фестиваль в честь Екатерины Максимовой продолжила знаменитая «Анюта»

Фестиваль в честь Екатерины Максимовой продолжила знаменитая «Анюта»

Вчера, 26 июня, фестиваль в честь Екатерины Максимовой в Челябинске продолжил великолепный балет «Анюта». Главные роли в спектакле исполнили молодые звезды Большого театра Дарья Хохлова и Артемий Беляков.

Напомним, спектакль на музыку Валерия Гаврилина в постановке Владимира Васильева идет на челябинской сцене почти тридцать лет. Когда-то Екатерина Максимова помогала работать над ролью Анюты приме южноуральской сцены Татьяне Предеиной. Челябинская «Анюта» неоднократно была включена в афишу фестиваля, посвященного великой русской балерине.

Солистка Большого театра Дарья Хохлова впервые станцевала партию Анюты на фестивале в Казани, который прошел в мае этого года. Ее дебют был высоко оценен критиками. По их мнению, юная балерина внешне и по манере танца похожа на Екатерину Максимову, отчего роль Анюты в ее исполнении воспринимается особенной.

- В свое время для одного из своих номеров на музыку Шопена, который был посвящен памяти великой балерины, Васильев выбрал в партнерши именно Хохлову. Молодая балерина действительно чем-то похожа на Екатерину Сергеевну, во всяком случае, в «Анюте» эта схожесть ощущается. Анюта-Хохлова – трогательна и нежна, она сильна в своей слабости и очаровательно женственна, - отмечает казанский журналист Татьяна Мамаева.

Челябинская публика тепло и восторженно приняла молодую солистку Большого театра, и ее партнера по сцене Артемия Белякова, который выступил в роли Студента.

Как ранее сообщало агентство Полит74, восьмой фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой» открылся в Челябинске 23 июня балетом «Спартак» в постановке Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина. В субботу, 25 июня, челябинцы и гости города смогли увидеть спектакль «Бахчисарайский фонтан» в исполнении труппы Башкирского государственного театра оперы и балета.

Фестиваль завершится 28 июня гала-концертом с участием звезд российской сцены. В нем примут участие солисты Большого театра Дарья Хохлова и Артемий Беляков, премьер балета Мариинского театра Владимир Шкляров, артисты Пермского театра оперы и балета имени Чайковского Альбина Рангулова и Сергей Мершин, а также ведущие артисты Челябинского театра оперы и балета Татьяна Предеина, Алексей Сафронов, Екатерина Тихонова, Екатерина Хомкина-Сафронова, Дарья Демченко, и другие.