23 июня 2016, Автор: Наталья Окорокова

Фестиваль в честь Екатерины Максимовой открылся балетом «Спартак»

Фестиваль в честь Екатерины Максимовой открылся балетом «Спартак»

Сегодня, 23 июня, в Челябинске открылся восьмой фестиваль балета в честь Екатерины Максимовой. Нижегородский театр оперы и балета имени Пушкина представил челябинцам и гостям города великолепную постановку балета «Спартак».

Премьера балета на музыку Арама Хачатуряна в постановке заслуженного артиста России Отара Дадишкилиани состоялась в Нижнем Новгороде в марте этого года. Как рассказала директор театра Анна Ермакова, спектакль особенно дорог нижегородцам тем, что авторскую редакцию создал свой балетмейстер, известный в городе человек. Отметим, что Отар Дадишкилиани шесть лет работал в Челябинском театре оперы и балета имени Глинки. «Спартак» уже был ранее поставлен на сцене нижегородского театра в хореографии Юрия Григоровича, но Дадишкилиани выступил с идеей воссоздать его в обновленном варианте.

- Когда он предложил вновь поставить этот спектакль, конечно, мы не могли отказать себе в удовольствии. Решение было верным - публика нашего города приняла постановку с восторгом. Нам хочется, чтобы так же он был принят в вашем городе, где мы впервые. Первая встреча с новым зрителем – это очень ответственное событие, - сказала Анна Ермакова.

Директор театра отметила одну из важных особенностей спектакля – прекрасное художественное оформление, декорации и костюмы. Почти все исполнители главных ролей в «Спартаке» – выпускники хореографического отделения при театре, который сам воспитывает для себя артистов. Главные роли исполнили ведущие солисты Нижегородского театра оперы и балета Василий Козлов, Юлия Ануфриева, Андрей Орлов, Александр Лысов, Регина Белоглазова, Леонид Сычев, Дмитрий Пельмегов и Алина Матвеева.

- У нас очень талантливый главный художник – Евгений Спекторов, он создает неповторимые спектакли и костюмы, где глаз зрителя отдыхает на красоте. На сцене все должно сверкать, блистать, радовать публику – и это именно такой спектакль. От классического искусства мы не отошли ни на йоту, но привнесли в постановку свой собственный творческий почерк, - подчеркнула Анна Ермакова.

Директор театра отметила, что нижегородская труппа была рада получить приглашение на такой престижный творческий форум, как фестиваль балета в честь Екатерины Максимовой. Спектакль тепло приняли челябинские зрители. Балет «Спартак» на фестивале будет показан еще один раз, 24 июня.

В субботу, 25 июня, на фестивале имени Екатерины Максимовой будет представлен балет «Бахчисарайский фонтан» в исполнении труппы Башкирского государственного театра оперы и балета. В воскресенье, 26 июня, зрителей ждет знаменитый челябинский балет «Анюта», в главных ролях в нем выступят солисты Большого театра Дарья Хохлова и Артемий Беляков. Завершится фестиваль 28 июня гала-концертом с участием звезд российского балета.