20 июня 2016, Автор:  Ирина Дурманова

Двадцать четвертая «бажовка» побила все рекорды собственной популярности

Двадцать четвертая «бажовка» побила все рекорды собственной популярности

В ближайшее время появятся официальные данные по числу посетивших в прошедшие выходные Бажовский фестиваль народного творчества. Но вряд ли эти цифры покажут реальную картину. Такого огромного количества людей не видела ни одна «бажовка» за все свои двадцать четыре года существования, а точнее процветания. За многие годы фестиваль сменил несколько адресов и на этот раз расположился на территории ГЛК «Солнечная долина», в окрестностях Миасса.

Каждый год организаторы фестиваля ставят перед собой задачу вместить всех желающих участвовать в этом празднике. Главное, сделать его доступным в смысле удобства подъезда. Но, увы, задача оказывается невыполнимой. И на этот раз на дороге от Миасса до «Солнечной долины» образовалась настоящая столичная пробка. Один мой знакомый журналист из Екатеринбурга преодолел этот путь, длиною в 15 километров, за 2 часа. Пришлось даже задержать открытие, так как в  пробке застрял и автобус с журналистами, которым непременно надо было участвовать в церемонии для своих репортажей.

- Когда-то мы радовались, что на фестиваль заявилось 500 мастеров народного творчества, - сказал во время открытия вице-губернатор Евгений Редин, – на этот раз в этот список вошло 1300 человек.

Кстати, Евгений Редин стал одним из героев дня, исполнив зажигательный танец в честь открытия. Причем это не была запланированная часть программы. Просто настроение было хорошее, и оно поддерживалось всеобщим восторгом и бурными аплодисментами участников фестиваля.

1.jpg

Сказать, что программа праздника была обширной, значит сказать мало. Глаза разбегались, потому что хотелось побывать во всех точках одновременно. На фестивале работали четыре концертные площадки, огромная ярмарка народных промыслов «Мастеровая слобода», интерактивный музей быта «Уральское поселение». Везде было интересно. В одном месте разыгрывали башкирскую свадьбу, в другом – бил в бубен шаман, в третьем предлагали поработать на ткацком станке или сплести корзину из лозы, в четвертом – пели, в пятом – танцевали.  Делегация Травниковского сельского поселения поила прохожих безалкогольной медовухой, и никто не мог отказаться от божественного напитка.  И еще десяток таких мест.

Кто говорит, что уральские деревни депрессивные? Судя по яркости и краскам презентаций сельских поселений и малых городов, там бурлит жизнь и развивается творчество народных умельцев. Культура, сохранение традиций, развитие прикладного творчества – это то, что дает людям силу, что поможет преодолеть любые кризисы и остаться самобытным, сильным регионом. Может быть, это звучит  пафосно, но именно на этом фестивале хорошо видно, как мы любим свою страну, свою область и ценим то, что у нас есть. А еще мы умеем веселиться, а значит, любим работать, и все у нас получится.

3.jpg

Двадцать четвертая «бажовка» отшумела, отгуляла. Поставив точку одного фестиваля, организаторы начинают думать о следующем. Тем более он будет юбилейным, двадцать пятым. Думаем, что адрес у фестиваля снова должен смениться. При всех плюсах «Солнечной долины» и стараниях хозяев, новая площадка показала себя не лучшим образом. Даже при всей мягкости погоды в минувшие выходные на открытой долине было изнурительно жарко и спасительного водоема также вблизи не наблюдается. Мастера в своих палатках жаловались на пыль и усталость, вспоминали лесной уют прошлогоднего фестиваля. И это единственный момент, который можно отнести к минусам прошедшего традиционного праздника.