12 июня 2016, Автор: Служба информации

Ильменка может выйти на международный уровень

Ильменка может выйти на международный уровень

Ильменский фестиваль авторской песни вполне достоин того, чтобы выйти на международный уровень. Об этом заявил вчера, 11 июня, на встрече с журналистами министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

- Ильменский фестиваль давно стал всероссийским. Я знаю, что песни Олега Митяева переведены на иностранные языки, осталось только привезти тех исполнителей, которые их поют, и фестиваль станет международным, - сказал Алексей Бетехтин.

Сам Олег Митяев более реалистично оценивает перспективы фестиваля. Один из главных организаторов Ильменки уверен, что знаменитый южноуральский форум авторской песни по культурному потенциалу способен выйти за любые рамки, однако на сегодняшний день этого не позволят объемы финансирования.

- У меня есть куча разных идей, хоть на международном, хоть на межпланетном уровне, но денег на их реализацию сейчас нет, - посетовал народный артист.

Напомним, в эти дни в Челябинской области проходит юбилейный сороковой Ильменский фестиваль, который давно стал одним из популярнейших культурных брендов региона. Бардовский форум открылся 10 июня, вчера прошли основные мероприятия фестиваля. Его организаторы и вип-гости встретились с журналистами, чтобы поделиться своими впечатлениями.

Как отметил Олег Митяев, уровень фестиваля с содержательной точки зрения остается по-прежнему высоким. Один из гостей – актер и автор-исполнитель Юрий Гальцев подчеркнул хорошую эмоциональную атмосферу Ильменки.

- Пока мы настраивались - сыграли всего два аккорда, а людям уже нравится, кричат – еще, играйте еще! Атмосфера очень хорошая! Меня впервые пригласили выступить на Ильменском фестивале, и это прекрасный подарок. Я здесь выступаю с одним из лучших джазовых музыкантов Санкт-Петербурга – Ильей Зубовым, - рассказал журналистам Юрий Гальцев.

Ильменский фестиваль уже во второй раз проходит на территории горнолыжного центра «Солнечная долина» под Миассом. Он открылся выступлением Олега Митяева и концертном-приветствием всех участников «Vivat, Ильмены!». Вчера, 11 июня, на Ильменке состоялся масштабный флеш-моб, который претендует на всероссийский рекорд самой длинной цепочки рукопожатий. На главной сцене для гостей фестиваля выступили юные воспитанники студии Олега Митяева – интернациональный ансамбль «Мировые песни», заслуженный артист России Юрий Гальцев. На Лесной сцене прошли концерты бардов из Нижнего Новгорода, Уфы, Екатеринбурга, Новосибирска, городов Челябинской области, и состоялся поэтический турнир в память знаменитых бардов, ушедших из жизни.

Финалом второго дня фестиваля стал гала-концерт «Ильменский звездопад» с участием Олега Митяева, Ларисы Брохман, Игоря Тужилина, Анатолия Киреева, ансамбля «Седьмая бригада», и многих других известных исполнителей.