22 мая 2016, Автор: Наталья Окорокова

В Ночь музеев в Молодежном театре обнимались с зомби

В Ночь музеев в Молодежном театре обнимались с зомби

В Ночь музеев челябинский Молодежный театр устроил для горожан необычную акцию. В этот день, 21 мая, все желающие смогли бесплатно побывать на представлении, которое прошло за кулисами и в служебных помещениях театра. Для зрителей это стало увлекательным приключением, для актеров – пятичасовым творческим марафоном.

Читка пьесы Владимира Зайцева «Очень бешеным зомби простреливают мозг» прошла с шести до одиннадцати вечера пять раз. Гости театра были не просто зрителями, но и полноправными участниками перфоманса – они взаимодействовали с актерами, имели возможность вести прямую трансляцию всего происходящего в сети Интернет, а в финале спектакля обнимались и фотографировались с зомби.

Пьеса молодого драматурга Владимира Зайцева «Очень бешеным зомби простреливают мозг» была его первым драматическим произведением. Как рассказывает автор, текст был написан на спор. Действие происходит в мире постапокалипсиса, где все люди превратились в зомби. Удалось уцелеть только троим: юношам по прозвищу Жираф и Верблюд, и девушке Кэт. Найдя друг друга, они пытаются осуществить свои сокровенные мечты. Кэт – попасть на сцену театра, Жираф – пожить в доме мэра, Верблюд – съесть настоящий «гематоген».

Впервые пьеса «Очень бешеным зомби простреливают мозг» была представлена Молодежным театром в виде читки в январе прошлого года, и была восторженно принята зрителями. Режиссер - Александр Черепанов. Он же выступил в роли главного героя. В представлении также заняты актеры Елена Сатаева, Иван Яковлев, Сергей Бахтин, Ксения Волкова, Александр Дик, Александр Зайцев, Вячеслав Косарев, Екатерина Писарева, Константин Цачурин.

Повторение читки в Ночь музеев в виде большого театрального марафона оказалось удачным экспериментом. Поток положительных отзывов, отчетов и репортажей в сети стартовал одновременно с началом представлений, и продолжается до сих пор.

- Честно говоря, как-то даже язык и не поворачивается называть читкой безумное действо, происходившее в закулисье театра, которое обычно недоступно для посещения зрителя. Актеры зачастую появлялись чуть ли не из-под земли (на самом деле удачно сливаясь с окружающим полумраком), еще секунду назад казавшиеся надежными стены внезапно начинали двигаться, зомби неустанно то пугали зрителей, то бросались делать с ними веселые селфи. И на фоне всего этого чарующего безобразия еще и разворачивалась полноценная увлекательная история!, - пишет Ирина Файзуллина.

- Замечательный формат читки с перемещением по театру, отодвигающимися стенами, ходячими зомби. Атмосфера была просто потрясающая: в меру страшненько, в меру весело. Сама пьеса понравилась: современно, с моралью, позитивно. А обнимашки в конце - это просто нереально круто, - делится впечатлениями Мария Квитченко.

- Интересный формат живого действия: ходячие зомби, смена площадок. Хорошая атмосфера: непроизвольно хотелось обернуться, казалось что зомби сзади подойдут. Отличная работа с публикой: девушка одна аж вскрикнула когда зомби собаку в нее кинули. Включение в действие: события разворачивались рядом с тобой, и ты - непроизвольный участник. Шикарные образы зомби, - пишет Олеся Горбушина.

Напомним, в мае и начале июня в челябинском Молодежном театре продолжится серия читок пьес для детей. Через неделю, 29 мая, пройдет читка пьесы Светланы Баженовой «Эмиль Большая голова», 5 июня состоится читка пьесы Ирины Васьковской «Сказка про дочку Кощея». Вход на представления свободный по предварительной записи на сайте театра или по телефону 262-22-03.

Фото – Ирина Файзуллина

Фоторепортаж Ирины Файзуллиной