18 апреля 2016, Автор: Наталья Окорокова

«Двенадцать разгневанных зверят» рассказали челябинцам о лицемерии

«Двенадцать разгневанных зверят» рассказали челябинцам о лицемерии

Вчера, 17 апреля, актеры челябинского Молодежного театра представили на проекте «Читки» пьесу Валерия Печейкина «Боженька». Постановка вызвала неоднозначную реакцию у зрителей.

Пьеса рассказывает о том, как в уютный мирный лесок с маленькими зверятами попадает черный котенок, потерявший всю свою семью. Знакомясь с обитателями лесочка, за фасадом их плюшевой жизни котенок довольно быстро обнаруживает, что весь уют основан на лжи, лицемерии, страхе – самых отрицательных сторонах «звериной» души. Но перед глазами «Боженьки», который появляется в финале, все эти существа с их амбициями и страстями оказываются самыми обыкновенными животными.

Большинство зрителей сошлись во мнении, что произведение Валерия Печейкина, несмотря на «детскую» форму подачи, совершенно недетское. Но одна из зрительниц с этим не согласилась, и настаивала, что пьеса вполне подходит для постановки в детском театре.

- Почему мы считаем, что дети не мыслят и не думают? Может, они больше нас думают, у них воображение, не усеченное бытовыми проблемами. Замечательно, когда через внешнюю ласковость видно лицемерие и жесткое отношение друг к другу. Я думаю, для детей это можно ставить, - отметила зрительница.

- Пьеса о серьезных вещах рассказывает несерьезным языком. Он специально уменьшительно-ласкательный, чтобы показать абсурдность нашего общества. Показаны все проблемы, которые у нас есть, но они намеренно скрываются, и участвуют в этом все, - отмечает актриса Екатерина Филимонова.

- Когда я прочитал пьесу, у меня возникла ассоциация с коллективом – такие люди, характеры, типажи есть в любом. Когда я это себе представил, все в пьесе встало на свои места, - сказал актер Александр Дик.

- Мне пьеса не понравилась. Слишком много автор в нее включил, в конце было очень затянуто. Идет постоянное перескакивание от одной мысли к другой, в конце концов, я уже запутался. Пьеса про этих «двенадцать разгневанных зверят» мне показалась тяжелой и скучной, - отметил один из зрителей.

Молодой драматург Валерий Печейкин – уроженец Ташкента, экономист, журналист, в прошлом помощник режиссера театра «Ильхом». В 2007 году Печейкин стал лауреатом премии «Дебют» за пьесу «Соколы», и конкурса «Пять вечеров» за пьесу «Моя Москва». Пьеса «Боженька» - одно из последних произведений этого автора, уже завоевавшее популярность у знатоков современной драматургии.

В читке приняли участие актеры Молодежного театра Екатерина Писарева, Александр Дик, Екатерина Филимонова, Антон Ремезов, и юный артист Леонид Сенаторов. Режиссер постановки – Александр Черепанов.

Напомним, творческий проект «Читки пьес современных авторов» стартовал в Молодежном театре в прошлом сезоне, и успешно продолжается в нынешнем. После завершения каждой из читок проходит обсуждение, где зрители делятся впечатлениями, высказывают свое мнение о произведениях и их художественной интерпретации труппой Молодежного театра.

Подробнее с этим проектом можно ознакомиться в мультимедийном интернет-журнале, который подготовило агентство Полит74. На одной интернет-страничке собраны репортажи с нескольких читок, интервью с руководителем проекта Борисом Черевым, фото и видео с каждой из постановок, впечатления зрителей.