16 апреля 2016, Автор: Наталья Окорокова

В театре Верхнего Уфалея красиво раздели актрис

В театре Верхнего Уфалея красиво раздели актрис

Вчера, 15 апреля, в театре Верхнего Уфалея «Вымысел» состоялась премьера эротической комедии «Идеальная пара или игры для взрослых». На спектакль были приглашены челябинские критики, которые отметили, что режиссеру и актерам удалось в довольно непростом жанре фривольной французской пьесы проявить чувство меры и вкус.

Как рассказала директор театра «Вымысел» Наталья Сахарова, за постановку в юмористическом ключе творческий коллектив взялся по многочисленным просьбам зрителей. Критики высказали несколько замечаний, касающихся динамики действия и нюансов актерской игры, но в целом пришли к мнению, что спектакль получился удачным. Заведующая литературной частью челябинского Камерного театра Ирина Камоцкая, отметила, что выбор пьесы был понятен по реакции публики.

- Сейчас очень редко встретишь, когда актеры ушли, а зрители продолжают их вызывать. Вы своей цели достигли - зрители получили то, чего они хотели. Когда читаешь комедии положений, не смеешься. Смех на таких спектаклях рождается только благодаря игре актеров. Это может не получиться, но у вас получилось. При постановке таких пьес всегда существует опасность, связанная с нарушением чувства меры. В данном случае мера соблюдена, можно порадоваться за вас – не так просто справиться с подобной пьесой, - сказала Ирина Камоцкая.

Пресс-секретарь регионального министерства культуры, журналистка Виктория Олиферчук отметила удачное визуальное решение спектакля. «Достойное оформление, ничего не режет глаз, костюмы очень в тему», – считает Виктория. По ее мнению, если постановке добавить динамики, она станет еще более эффектной, приближенной к французскому варианту. «Зритель и так смеется, а тут он будет хохотать от начала и до конца. По ходу действия постоянно накладывается одно на другое, происходит череда нелепостей, и зрителям не нужно давать передышки», - убеждена журналистка.

Председатель секции критиков при региональном отделении «Союза театральных деятелей» Андрей Ваганов тоже согласился с мнением, что спектаклю можно добавить еще больше легкости.

- При просмотре спектакля я вспомнил традиции бульварного французского театра. Оттуда эти «инженю», «бонвиваны»: амплуа того театра, который никогда не старался просветить, исправить нравы – он развлекал. У вас все получилось: есть чувство меры, вы не скатываетесь в пошлость, красиво раздеваете актрис, что редкость в нашем театре. Актеры хорошо двигаются, у них замечательные костюмы, что во французской пьесе очень важно. Хочу отметить хорошую работу художника и сценографа, - сказал Андрей Ваганов.

Режиссер-постановщик спектакля – Вероника Мерк, художник-постановщик Елена Гаева. В постановке заняты актеры Александр Баканов, Инна Седова, Юлия Муратова, Александр Крюков и Вера Иванова. Спектакль создан по мотивам французской комедии положений, и рассказывает о том, как двое неверных супругов одновременно привели домой любовника и любовницу. Выпутаться из сложной ситуации им виртуозно помогает служанка Анна.