12 апреля 2016, Автор: Служба информации

На читках в Челябинске представят пьесу Валерия Печейкина «Боженька»

На читках в Челябинске представят пьесу Валерия Печейкина «Боженька»

В Челябинске 17 апреля состоится читка пьесы Валерия Печейкина «Боженька». Молодой драматург – уроженец Ташкента, экономист по образованию, журналист и помощник режиссера театра «Ильхом». Валерий Печейкин в 2007 году стал лауреатом премии «Дебют» за пьесу «Соколы», и конкурса «Пять вечеров» за пьесу «Моя Москва».

Пьеса «Боженька» - одно из последних произведений Печейкина, уже завоевавшее популярность у знатоков современной драматургии. Пьеса была представлена в форме читки на разных фестивалях, и в театрах городов России.

- В дни, когда детское искусство выхолащивается, а в культуре взрослых стыдливо отвергается телесный низ, пьеса Валерия Печейкина звучит удивительно правдиво и свободно. Полицейское государство миленьких зверяток оказывается историей о дочеловеской стадии мышления, - говорят о пьесе критики.

Пьеса затрагивает множество проблем современного общества: цензурные запреты и пропаганду, вопросы приличия и неприличия, истоки стремления людей к созданию тоталитарных обществ, честного или нечестного суда.

Напомним, творческий проект «Читки пьес современных авторов» стартовал в Молодежном театре в прошлом сезоне, и успешно продолжается в нынешнем. После завершения каждой из читок проходит обсуждение, где зрители делятся впечатлениями, высказывают свое мнение о произведениях и их художественной интерпретации труппой Молодежного театра.

Подробнее с этим проектом можно ознакомиться в мультимедийном интернет-журнале, который подготовило агентство Полит74. На одной интернет-страничке собраны репортажи с нескольких читок, интервью с руководителем проекта Борисом Черевым, фото и видео с каждой из постановок, впечатления зрителей.

Читка пьесы Валерия Печейкина «Боженька» состоится в музейно-выставочном центре Краеведческого музея (улица Труда, 100, вход со стороны набережной). Начало в 17 часов.