23 марта 2016, Автор: Служба информации

На читках в Молодежном театре представят пьесу о легендах Челябинска

На читках в Молодежном театре представят пьесу о легендах Челябинска

В Челябинске в ближайшую субботу, 26 марта, создатели проекта «Читки» представят зрителям две пьесы – «Мизантроп» Алексея Житковского и «Последний бафомет» Андрея Ваганова.

Пьеса «Последний Бафомет» написана специально для проекта «Код Челябинска», в котором местные драматурги представляют свой взгляд на историю и современное состояние города. Однако посвящена пьеса не истории, а скорее городским легендам - о таинственных кладах, загадочных подземных ходах... Автор - челябинский журналист, критик и драматург Андрей Ваганов признается, что с точки зрения науки изложенная в пьесе история не выдерживает никакой критики. Это скорее фантазия в стиле Дэна Брауна, автора, который очень любит писать про тамплиеров, масонов, иллюминатов, ЦРУ, АНБ и другие таинственные организации. Вместе с тем упоминаются и достоверные факты - осада Челябинска войсками Пугачева и уничтожение Христорождественского собора в 30-е годы.

Драматург из Нижневартовска Алексей Житковский - выпускник ВГИКа, преподаватель детской школы искусств. Автор нескольких полнометражных сценариев. Сценарий «Звезды» занял второе место 34 международного фестиваля ВГИК, первое место кинофестиваля «Вера, Надежда, Любовь» в 2015 году. Пьеса «Мизантроп» получила первое место на конкурсе драматургов «Евразия-2015» в номинации «пьеса для камерной сцены». По словам автора, это история о том, мимо чего мы каждый день проходим, закрывая глаза: о хамстве, зле, насилии. Мы равнодушны, мы смиряемся, терпим, молчим.

– Герой моей пьесы устал терпеть, он отважился на поступок, возможно, на жестокий, но все же поступок,— поясняет свой замысел Алексей.— Маленький, забитый человек решил искоренить зло в зародыше. Сюжет истории пришел ко мне не совсем случайно. Как-то я шел по своим делам и столкнулся на улице с группой молодых людей, которые очень агрессивно себя вели: задирали прохожих, хамили. Тогда я подумал: сколько таких «мальчиков» встречается нам в жизни? А что если не уходить от этого, что если окунуться в эту «историю» до конца? Как с этим справиться, как победить? Силой? Правдой? Так появился «Мизантроп».

Сам сюжет раскрывает некоторый эксперимент: интеллигент берет в плен «гопника» и начинает его воспитывать, пытается сделать из него человека. Автор подчеркивает, что для него особенно важна камерность пьесы, которую можно развернуть на двух квадратных метрах с минимумом средств.

Напомним, творческий проект «Читки пьес современных авторов» стартовал в Молодежном театре в прошлом сезоне, и успешно продолжается в нынешнем. После завершения каждой из читок проходит обсуждение, где зрители делятся впечатлениями, высказывают свое мнение о произведениях и их художественной интерпретации труппой Молодежного театра.

Подробнее с этим проектом можно ознакомиться в мультимедийном интернет-журнале, который подготовило агентство Полит74. На одной интернет-страничке собраны репортажи с нескольких читок, интервью с руководителем проекта Борисом Черевым, фото и видео с каждой из постановок, впечатления зрителей.

Читка пьес «Мизантроп» и «Последний бафомет» пройдет в здании челябинского Краеведческого музея (выставочный центр, вход с набережной Миасса), начало в 17 часов.