21 марта 2016, Автор: Служба информации

Конкурс актерской песни в Челябинске объединил танго, йодль и африканские ритмы

Конкурс актерской песни в Челябинске объединил танго, йодль и африканские ритмы

Вчера, 20 марта, в Челябинске завершился конкурс актерской песни имени Клавдии Шульженко. В финале на сцене Театра драмы имени Наума Орлова состоялся грандиозный гала-концерт, в который вошли лучшие номера лауреатов и дипломантов конкурса.

В этом году песенный форум собрал участников из 40 городов: профессиональных актеров, и студентов восьми творческих вузов и средних учебных заведений России. Всего жюри прослушало 150 солистов и актерских коллективов из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Самары, Верхнего Уфалея, Озерска, Кудымкара, Астрахани, Магнитогорска, и других городов.

Конкурс актерской песни в Челябинске в этом году стал дважды юбилейным. Он отметил собственное десятилетие, и 110-летие народной артистки СССР Клавдии Ивановны Шульженко.

- С каждым годом все больше артистов принимают участие в конкурсе имени Шульженко. Раньше он был областным, постепенно стал всероссийским. Это классно, что в нашем городе существуют такой замечательный конкурс, который показывает, что актеры и студенты творческих вузов способны на многое, - сказал на открытии гала-концерта председатель регионального отделения Союза театральных деятелей Александр Романов.

Руководитель отделения СТД отметил большой вклад в творческую жизнь города бессменных организаторов конкурса Марины Аничковой и Сергея Чикурчикова, а также поблагодарил Галину Зайцеву, которая в течение десяти лет возглавляет жюри. Как рассказала Марина Аничкова, в юбилейный год в жюри была приглашена Ольга Румянцева-Лобанова из Санкт-Петербурга. Она проводит в северной столице конкурс актерской песни «Голубка», также посвященный памяти Клавдии Шульженко. Марина Аничкова получила в подарок от петербуржцев символ «Голубки» и памятный для всех любителей творчества Клавдии Шульженко синий платочек.

Среди лауреатов и дипломантов конкурса самый юный его участник, 16-летний студент Южно-уральского института искусств Даниил Губайдуллин; студент Екатеринбургского театрального института Антон Жижин; Екатерина Писарева из Тюмени; Сергей Гальперин из Озерска; Елена Орлова из Тюмени; знаменитое трио «Трое» из Озерского театра «Наш дом» - Вохобжон Азимов, Юлия Гусева, Андрей Иодловский; актрисы челябинского Молодежного театра Елена Сатаева и Валерия Дите, коллективы студентов Челябинского института культуры и Екатеринбургского театрального института.

Гала-концерт объединил на одной сцене самые разнообразные музыкальные направления и жанры: народные песни – русские, украинские, цыганские, йодль, а также танго, африканские напевы и даже рок. В программе прозвучало множество прекрасных песен советских композиторов, и конечно, песни из репертуара Клавдии Ивановны Шульженко.