29 февраля 2016, Автор: Служба информации

В выходные на фестивале «CHELоВЕК ТЕАТРА» показали четыре спектакля

В выходные на фестивале «CHELоВЕК ТЕАТРА» показали четыре спектакля

В минувшие выходные, 27 и 28 февраля, на фестивале малых театральных форм «CHELоВЕК ТЕАТРА», который проходит в Челябинске, жюри и зрители посмотрели четыре спектакля.

На сцене драматического театра имени Наума Орлова театр «Предел» из города Скопина представил постановку «199 дней до Рождества». В этот же день Новый художественный театр сыграл спектакль «Светлые души», в который вошли лучшие рассказы Василия Шукшина. В воскресенье театр из Астаны представил спектакль по пьесе Антонио Вальехо «Подвальное окно», коллектив пермского театра «У моста» показал пьесу Мартина Мак-Донаха «Череп из Коннемары».

Режиссер постановки «199 дней до Рождества» - Владимир Дель. Документальный текст, ставший основой спектакля, был опубликован в «Блокадной книге» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Девятиклассник Юра Рябинкин начал вести дневник 22 июня 1941 года, 6 января 1942 года была сделана последняя запись. Подросток описывает страшные подробности жизни в блокадном Ленинграде, честно рассказывает о собственных неприглядных поступках – воровстве хлеба у сестры и матери, анализирует изменения в своей психике и поведении, описывает свои душевные муки. Из семьи Рябинкиных, которая к началу войны состояла из старшеклассника Юры, его мамы, и восьмилетней сестры Иры, выжила только девочка. Юра, которого ослабевшая мать не смогла вынести на себе из города и оставила в квартире, умер от голода. Мать смогла довезти дочку до Вологды, и тоже умерла. Ира воспитывалась в детском доме, и через много лет после окончания войны смогла прочитать дневник своего брата.

Спектакль театра «Предел» был отмечен премиями на различных театральных фестивалях. Он стал лауреатом форума «Невские театральные встречи», актер Артем Каверзин отмечен премией «Лучшая мужская роль», Марина Косырева получила приз «Самый юный исполнитель». Спектакль производит сильное впечатление своим содержанием и прекрасной актерской игрой. В роли восьмилетней девочки – маленькая актриса Марина Косырева, не уступающая в профессионализме взрослым актерам.

Пермский театр «У моста», который уже не впервые является участником фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА», и на этот раз был с восторгом принят челябинской публикой. Напомним, режиссер Сергей Федотов – первооткрыватель ирландского драматурга Мартина МакДонаха. Пермский театр единственный в мире, где идут все его пьесы. Как отмечает актер Василий Скиданов, Сергею Федотову удалось найти ключ к МакДонаху. Открыв этого автора российским зрителям, режиссер передал знания актерам, играющим в макдонаховских спектаклях.

- Что удивило в постановке пермского театра «У моста» - на фоне пьянства, подозрений в убийстве, копания могил, крошения черепов, крови, бесконечного конфликта и грубой пикировки между героями в зале не умолкал смех! Заслуга ли это автора, или верное прочтение пьесы режиссером Сергеем Федотовым, а может великолепная игра актеров? Сложно сказать, вероятно, все вместе сыграло свою роль. В итоге получился совсем не мрачный спектакль, который я нарисовала в своем воображении после прочтения пьесы, - отмечает одна из зрительниц.

Сегодня, 29 февраля, в фестивальной афише спектакль Арт-театра из Москвы «В самое сердце», Камерного театра из Вологды «По поводу мокрого снега», и постановка «Крутые виражи» Русского драматического театра из Ферганы (Узбекистан».