26 февраля 2016, Автор: Служба информации

В Челябинске открылся фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА»

В Челябинске открылся фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА»

Сегодня, 26 февраля, в Челябинске открылся фестиваль-лаборатория «CHELоВЕК ТЕАТРА», в афишу которого вошли спектакли 13-ти театров разных городов и стран.

Для труппы организаторов фестиваля – Нового художественного театра, форум начался с тренинга и обсуждения методики работы с персонажем, который провели театральный критик Татьяна Котович из Витебска и режиссер Вадим Радченко из Москвы. В первый фестивальный день зрители увидели спектакли «Джут» в исполнении артистов академического театра драмы имени Мажита Гафури из Уфы, и «Саня, Ваня, с ними Римас» Коми-Пермяцкого драматического театра имени Горького (Кудымкар).

Корреспонденту Полит74 удалось побывать на спектакле гостей из Кудымкара. Пьеса Владимира Гуркина «Саня, Ваня, с ними Римас» рассказывает о семье, живущей в уральской деревне во время войны, и в первые послевоенные годы. Пьеса основана на реальных событиях, она написана автором о его собственных бабушках и дедушках. Известный уральский драматург Владимир Гуркин - это маленький Володя, который родился по ходу действия у одной из героинь в конце войны.

Пьеса рассказывает о жизни большой семьи, состоящей из трех сестер, их мужей и детей. Мужчины чуть не становятся жертвами доноса, который пишет в НКВД председатель колхоза. Их предупреждает об опасности милиционер Римас, благодаря которому Иван и Петр успевают скрыться из деревни, и уйти добровольцами на фронт. Петр погибает под Сталинградом, а Иван бесследно исчезает на восемь лет. За эти годы у его жены Александры и милиционера Римаса, который помогает выжить сестрам и их маленьким детям, возникают близкие отношения. В день их свадьбы домой возвращается Иван, и всем участникам «любовного треугольника» приходится делать нелегкий выбор. Несмотря на драматические, а иногда и трагические события пьесы, она написана легким юмористическим языком, и с большой любовью автора к своим персонажам.

Спектакль, поставленный режиссером Коми-Пермяцкого драмтеатра Сергеем Андреевым, уже неоднократно получал признание на различных театральных фестивалях. Театр Кудымкара - обладатель Гран-при Фестиваля малых городов России. Спектакль был назван одним из лучших на десятом фестивале «Реальный театр», в 2011 году постановка получила приз «Золотой витязь». Постановку хорошо приняли на фестивале «CHELоВЕК ТЕАТРА» и челябинские зрители.

- В нем все сошлось: материал, близкий и понятный авторам постановки, умная и деликатная режиссура, удачное распределение — все роли сыграны удивительно точно, с эмоциональной силой, с множеством живых ярких подробностей, - говорят о спектакле критики.

Завтра и послезавтра, 27 и 28 февраля, на фестивале «CHELоВЕК ТЕАТРА» будет представлено четыре спектакля. В субботу на сцене драматического театра имени Наума Орлова театр «Предел» из города Скопина покажет постановку «199 дней до Рождества». В ее основе - дневник шестнадцатилетнего мальчика Юры Рябинкина, жившего в блокадном Ленинграде. В этот же день Новый художественный театр сыграет спектакль «Светлые души», в который вошли лучшие рассказы Василия Шукшина.

В воскресенье театр из Астаны представит спектакль по пьесе Антонио Вальехо «Подвальное окно», коллектив пермского театра «У моста» покажет пьесу Мартина Мак-Донаха «Череп из Коннемары».