21 января 2016, Автор: Наталья Окорокова

Челябинцы смогут услышать хиты из лучших мировых мюзиклов

Челябинцы смогут услышать хиты из лучших мировых мюзиклов

В Челябинске на днях состоится премьера концерта-мюзикла «Тайны маскарада». Это экспериментальная постановка творческой группы, которая в будущем планирует создать в южноуральской столице антрепризный музыкальный театр.

О том, как родилась идея этого необычного спектакля, артистах, которые принимают в нем участие, а также своих масштабных планах создатели постановки рассказали на пресс-конференции вчера, 20 января.

По словам режиссера Владимира Филонова, идея «Тайн маскарада» принадлежит директору и музыкальному руководителю Полине Хлызовой. Она принимала участие в мюзикле «Кировка», который долгое время был в репертуаре челябинской филармонии. После завершения проекта Полина выступила с идеей поставить новый спектакль в аналогичном жанре.

- Мы с драматургом Константином Рубинским написали либретто мюзикла «Казино Russe», в котором рассказывается о жизни русской певицы в американской эмиграции. Но по финансовым причинам реализовать этот проект не удалось. Полина предложила сделать более простую постановку, чтобы попробовать наши силы. Так родилась идея концерта, в который вошли вокальные номера из популярных мюзиклов. Их связывает единая история, действие которой происходит в Музее мюзикла, где на балу должно произойти убийство. Расследуют дело Шерлок Холмс и его помощник доктор Ватсон, - рассказал Владимир Филонов.

Как рассказала Полина Хлызова, для подбора исполнителей был объявлен кастинг, на который пришло более 70-ти человек. К артистам предъявлялись самые серьезные требования: кроме вокальных данных они должны были продемонстрировать актерские умения и хореографические данные. В концерте заняты опытные артисты, уже известные челябинскому зрителю, такие как Николай Волков и Кристина Рыжковская, и молодые исполнители, недавние выпускники челябинских вузов и колледжей художественного направления. Общее число артистов мюзикла – 35 человек.

Постановку «Тайн маскарада» осуществляет специально созданный для реализации проекта продюсерский центр «Chel musical stage». Как пояснил Владимир Филонов, цель этого центра – создание в Челябинске артрепризного музыкального театра.

- Сложно сразу выйти на голливудский уровень, но с чего-то надо начинать? Чтобы ребята, которые заканчивают у нас музыкальные училища, вузы, могли проявить себя в Челябинске, получили возможность делать современные музыкальные спектакли. Это внутренняя цель данного проекта, который может стать для антрепризного театра отправной точкой, - подчеркнул режиссер.

В концерте кроме вокальных номеров есть хореографические постановки, над которыми работала Евгения Павлова. Они охватывают самые различные танцевальные направления: бродвей, танго, джаз, модерн, современная хореография. Авторы мюзикла отметили, что при подборе музыки ориентировались на самые известные хиты. Как пояснил Владимир Филонов, это объясняется желанием проверить свои силы на хорошем материале, и повысить зрительский интерес.

Премьера концерта-мюзикла «Тайны маскарада» состоится 22 и 23 января в 18 часов на сцене Дворца культуры железнодорожников (улица Цвиллинга, 64).