15 сентября 2015, Автор: Служба информации

Челябинский Молодежный театр открывает сезон читок

Челябинский Молодежный театр открывает сезон читок

В челябинском Молодежном театре в ближайшие выходные, 19 и 20 сентября, начинается новый сезон читок пьес современных авторов. На этот раз зрителям будут представлены две пьесы: «Последний звонок» Вячеслава Киреева и «Карнавал заветных желаний» Ярославы Пулинович.

Напомним, читки пьес современных авторов – достаточно новый творческий проект для Молодежного театра, он был запущен в прошлом сезоне. Как отмечает руководитель проекта Борис Черев, читка, как особая форма подачи пьесы, в последние годы стала популярной в российских театрах и очень востребована у зрителей. Читка позволяет дать представление о пьесе, используя минимальные выразительные средства, уйти от определенного «навязывания» режиссерской интерпретации произведения.

- Каждый из зрителей слышит текст пьесы, но представляет что-то свое, смотрит собственный спектакль, - поясняет руководитель творческой группы.

После каждой из читок в театре проходит обсуждение пьес и постановки, где любой зритель может высказать собственное мнение, поделиться впечатлениями от самого произведения и его художественной интерпретации труппой Молодежного театра.

Информацию о дате и времени проведения читок можно узнать на официальной страничке театра в социальной сети «Вконтакте». Начало мероприятия в 18 часов, стоимость входного билета 100 рублей.

Репортажи с предыдущих читок – в публикациях агентства Полит74.

Пьесы Вадима Леванова «Прощай, Настройщик!» и семейно-бытовая драма с нецензурной детской лирикой Екатерины Васильевой «Забери меня к себе...»

Читка пьесы Андрея Иванова «Это все она»

Эскизы произведений Анны Березы «Виолетта пишет роман» и Юлии Тупикиной «Майя и Кощей»