28 июля 2015, Автор: Служба информации

В Челябинской области прошел Кузнечный фестиваль

В Челябинской области прошел Кузнечный фестиваль

В Челябинской области в поселке Пороги прошел шестой Кузнечный фестиваль. Он собрал кузнецов, мастеров народных промыслов и много гостей. За два дня на фестивале побывало несколько тысяч гостей.

Участники приехали из Челябинска, Ижевска, Донецка, Южноуральска, Магнитогорска, Пермского края, Казахстана и Башкирии. На фестивале царила добродушная, летняя, творческая атмосфера: кузнецы вместе с гостями ковали гвозди, подковы на память, умельцы в народных костюмах проводили мастер-классы. В огромном казане варили и всех угощали наваристы борщом, а под вечер дружно водили хоровод. Самые спортивные и бесстрашные покоряли скалодром высотой восемь метров, под руководством инструктора стреляли из лука и арбалета. Дети с удовольствием катались на лошади.

158.jpg

На территории фестиваля кроме мастер-классов и реконструкций было много интересного: ярмарка ремесел, где мастера со всего Урала выставляли изделия из дерева, бересты и тканей, выставка оружейников из Златоуста, металлические скульптуры, с которым гости активно фотографировались. На фестивале выступили клубы исторической реконструкции. В этом году представления устраивали участники клубов «Серебряный Единорог» из Челябинска, «Виктория» из Трехгорного и «Сокол» из Кыштыма.

149.jpg

Урал в течение многих столетий, начиная с каменного века и по настоящее время, связан с военным делом, за что его называют «кузницей оружия». Именно уральское оружие и боевая техника помогали нам одерживать победы в трудные времена, поэтому организаторы посвятили фестиваль теме «Оружие великих побед». Фестиваль был также приурочен к 105-летию старейшей действующей гидроэлектростанции в поселке Пороги, которая была построена в 1910 году и обеспечивала электроэнергией завод по выплавке ферросплавов.

292.jpg

В этом году спонсорами и партнерами выступили агрохолдинг «Чебаркульская птица», производственное объединение «Хлебпром», компания «Мирель», медиахолдинг «Гранада Пресс».

Кузнечный фестиваль традиционно проходит в июле на базе заводского комплекса Пороги. В следующем году он вновь гостеприимно примет кузнецов, ремесленников и гостей.