8 июля 2015, Автор: Служба информации

В фестивале «Радяска Украина» приняли участие представители семи территорий Южного Урала

В фестивале «Радяска Украина» приняли участие представители семи территорий Южного Урала

В минувшие выходные в Еманжелинске прошел традиционный ежегодный фестиваль «Радянска Украина». Под знаком Ивана Купалы фестиваль стартовал шествием через арку славянского Бога Солнца Ярило. Участники торжества подготовили большую концертную программу, экспозицию народных ремесел, а также поборолись в конкурсах в девяти номинациях.

Рекордсменами по части призов стали хозяева праздника, еманжелинцы. На их счету в общей сложности 15 дипломов, в том числе первые места в номинациях «яриловские поделки», «шествие», «танцы Украины», «украинская народная песня» (юношеская группа), «современная украинская песня» (взрослые), «национальный уголок», самое смачное сало также оказалось в Еманжелинске.

А вот самые вкусные вареники приготовили гости из Троицка, кстати, Троицк в командном зачете оказался на втором месте, набрав восемь дипломов разной степени. На третьей ступени гости из Башкирии, они получили четыре приза, и к тому же выиграли конкурс девичьей красы. «Мисс Ярило» стала Людмила Сафарова из Уфы.

Как сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук, в третьем фестивале украинской культуры приняли участие представители семи территорий: из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Пласта, Еманжелинского и Агаповского районов, а также из Уфы. Организатором выступил областной Дом дружбы народов при поддержке регионального минкульта.