22 июня 2015, Автор: Служба информации

Челябинский оперный театр завершит сезон премьерой «Жанны Д’Арк»

Челябинский оперный театр завершит сезон премьерой «Жанны Д’Арк»

В Челябинском театре оперы и балета 25 июня состоится премьера спектакля «Жанна Д’Арк». В его основе лежит «Орлеанская дева» Петра Чайковского, постановка приурочена к юбилею великого русского композитора.

Как сообщает пресс-служба областного министерства культуры, эта опера Чайковского впервые будет поставлена на челябинской сцене. Событие крайне важное, яркое и значимое не только для театра, но и для всей культуры и развития театрального дела. Сегодня в России эта опера идет крайне редко. В Челябинске опера ставится впервые за всю историю, в полновесной версии, с костюмами и декорациями.

Опера ставится тандемом молодых постановщиков из Москвы, режиссером Екатериной Василёвой и художником Соней Кобозевой. Музыкальный руководитель спектакля – главный дирижер театра Евгений Волынский. Оформление сцены в этом спектакле весьма оригинально, с применением большого количества современных мультимедийных средств. Спектакль будет масштабным и по количеству занятых в нем артистов. Как рассказала в интервью Екатерина Василева, ее «Жанна» - это история о выборе.

- Моя «Жанна Д’Арк» - это история о выборе жизненного пути, который рано или поздно встает в жизни каждого человека. Сама Иоанна встает перед этим выбором, так же как и её возлюбленный Лионель. Он, безусловно, любит Иоанну, но не знает, кто же она на самом деле – может быть, она правда святая? На перепутье оказывается Король, да, в общем-то, и все герои оперы. Это вечные темы, проблема выбора своего жизненного пути, принятия или непринятия самого главного решения в своей жизни – рано или поздно встает перед каждым человеком. И мы застаем персонажей оперы именно в этом состоянии – некоторого размышления о дальнейшем шаге, и это делает героев спектакля близкими каждому современному человеку. Костюмы, и декорации конечно – стилизация, но весьма однозначная, - рассказывает режиссер.

«Жанна Д’Арк» - второй крупный проект театра за прошедший сезон, первым стал балет «Баядерка», поставленный в ноябре. Всего же за время 59-го сезона зрители увидели пять новых работ – к уже перечисленным стоит добавить две одноактных оперы «Моцарт и Сальери» и «Алеко», а также детский мюзикл «Волшебник Изумрудного города».

Следующий сезон будет для театра юбилейный – театр отметит свое 60-летие. Начать его планируется так же, как и в прошлом году, премьерой оперы «Фауст», теперь уже в законченном виде.