19 июня 2015, Автор: Служба информации

Празднование Сабантуя пройдет в двух районах Челябинска

Празднование Сабантуя пройдет в двух районах Челябинска

В Тракторозаводском и Металлургическом районах Челябинска в ближайшие выходные состоится празднование Сабантуя, сообщает пресс-служба городской администрации.

Народный праздник стал одним из самых любимых массовых мероприятий, его история уходит корнями в глубокую древность и знакомит нас с богатой культурой нашей Родины.

На многочисленных тематических площадках челябинцы смогут увидеть элементы традиционного быта и творчества татар и башкир. В импровизированных шатрах умельцы представят ремесленное искусство и проведут мастер-классы для желающих своими руками освоить декоративно-прикладные промыслы. Посостязаться в старинных видах спорта гости смогут на площадке борьбы куреш и в других игровых зонах. А подкрепить силы можно будет, попробовав знаменитые национальные угощения.

Особенно яркой обещает быть концертная программа, ведь по древним традициям, по окончанию весенних полевых работ, на Сабантуй съезжаются, чтобы людей посмотреть и себя показать. На сцену Сада Победы выйдут творческие коллективы, бережно сохраняющие песенное и хореографическое наследие народа.

В субботу, 20 июня, с 12-00 до 21-00 Праздник плуга отметят в Саду победы. Старт будет дан поднятием флага Сабантуя. В Тракторозаводском районе его отмечают уже шестнадцатый раз. Традиционно здесь соберутся лучшие фольклорные коллективы со всей области, приедут гости из Татарстана и Башкортостана.

21 июня в парке «Металлург» им. Тищенко в 12-00 тоже ждут гостей на Сабантуй. По словам организаторов, в последний раз Праздник плуга отмечался в парке примерно 12 лет назад, тогда проведению фольклорного фестиваля активно содействовал известный башкирский поэт и музыкант Рамазан Шагалиев

Программа стартует в полдень концертом творческих коллективов. Со сцены летней эстрады прозвучат национальные песни и танцы в исполнении ансамблей «Айгуль» и «Учалы». Свои музыкальные поздравления готовят народные артисты Татарстана и Башкортостана. Кроме того, в концерте примут участие представители нацонально-культурных центров и автономий.

Как ранее писал Полит74, областной праздник Сабантуй в этом году пройдет на юге Челябинской области. Его организуют 27 июня в Троицком районе. Для гостей будут организованы специальные автобусы из Челябинска. Транспорт будет отправляться от автовокзала «Синегорье» с 7 часов 30 минут каждые полчаса. Обратные рейсы до Челябинска начнутся с 15 часов.