12 августа 2014, Автор: Служба информации.

В День города Южноуральск принял «Полотно мира»

В День города Южноуральск принял «Полотно мира»

В Южноуральске  прошел областной фестиваль национальных культур «Полотно мира». По традиции третий год подряд форум проводится в рамках празднования Дня города. В нем приняли участие различные национальные коллективы Южноуральска, Челябинска, Нязепетровска и поселка Межозерный.

Программа была разнообразной. «Город мастеров» объединил ремесленников и мастеров прикладного творчества. Свои работы на суд публики представили как любители, так и уже признанные мастера декоративно-прикладного искусства. Около 20 ремесленников учили горожан бисероплетению, валянию шерсти, изготовлению оберегов, аксессуаров к авторским куклам и украшению пряников.

На «Казачей ярмарке» и «Улице садовой» южноуральцы могли приобрести саженцы и плоды, отведать яства с казачьего стола и приобрести поделки, любовно изготовленные рукодельницами из студии прикладного мастерства «Рученички». Здесь же проходил выступление челябинца Виталия Вольфовича.

Как сообщила Полит74 пресс-секретарь регионального министра культуры Виктория Олиферчук, в концертной программе приняли участие ансамбли «Надежда» и «Родник», хор ветеранов и хор русской песни «Уральский меридиан», Сабир Кобилов исполнил таджикские песни, Арсен Вела познакомил слушателей с армянскими напевами, а Елена Карпасюк и Татьяна Гончарова выступили с зажигательными украинскими песнями.

«Звучали русские, татарские, башкирские мелодии, коллектив башкирской и татарской культуры «Айгуль» подготовил разнообразную программу, в которую вошли марийский танец «Тыпырдак» (настроение), башкирский «Гульназира», номер на основе татарского фольклора «За околицей» и «Апипа» (имя девушки) и даже испанский танец. Ансамбль «Ляйсан» продемонстрировал быт и традиции татар, проживающих на Южном Урале. Словом, в концерте было отражено все разнообразие культур, характерное для Южного Урала», - добавила директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус.