23 июня 2014, Автор: Служба инфомации.

«Бажовка-2014» - как одно прекрасное мгновение

«Бажовка-2014» -  как одно прекрасное мгновение

Народное творчество в России сохраняется только благодаря энтузиастам. Но их с каждым годом становится все больше и больше. Безусловно главным событием минувшей недели стал XXII Бажовский фестиваль народного творчества, который позволил оценить масштаб и разнообразие культурных традиций. Фестиваль с Дальних дач переехал на озеро Сунгуль, потому что прежнее место уже не вмешало всех желающих «себя показать и на других посмотреть».

«Эта площадки в три раза больше прежней, что позволяет нам принять всех желающих. Удачно расположены сцены, звук не пересекается, люди рассредоточены и не мешают друг другу. Географически положение также удачное – как раз посередине между Челябинской и Свердловской областями, это привлекает на фестиваль туристов и гостей соседних территорий», - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

Переезд сыграл добрую службу, и участники отмечают, что «Бажовка-2014» стала крупнейшим форумом в истории фестиваля. Знаменательно, что новые достижения в области народного творчества стали возможными именно в год Культуры. Бажовка получила поддержку федерации и вошла в список самых значимых культурных проектов страны.

«Фестиваль уже стал международным: на нем присутствуют гости из Казахстана, а также 18 российских регионов. У нас есть уникальная возможность в течение нескольких дней прикоснуться к безграничной, необъятной культуре великой России. Таким переплетением традиций и культур и сильна наша страна», - отметил заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

В этом году его посетило рекордное количество гостей и участников – 21 тысяча человек.

Количество заявок на Бажовский фестиваль выросло более, чем на 100 по сравнению с прошлым годом, впервые в форуме участвовали представители Архангельска и Крыма.

Организаторы опробовали ряд нововведений: так, впервые на фестивале выбрали Хозяйку. В конкурсе девичьей красы победила Ольга Цируль, организатор массовых праздников из Усть-Катава, именно ей было дано право открыть фестиваль.

В рамках фестиваля состоялся координационный совет по культуре Уральского федерального округа, куда съехались делегации всех шести регионов УрФО. Встреча была посвящена вопросам поддержки и развития народного творчества, сообщает пресс-секретарь регионального министра культуры Виктория Олиферчук.

«На государственном уровне слабо развит институт передачи традиций из поколения в поколение. В школах не изучают фольклор, и на самом деле все народное творчество держится на энтузиастах. Хотелось бы, чтобы на государственном уровне появилась программа, чтобы выработать те механизмы, которые будут способствовать защите и развитию фольклорного направления», - сообщил Алексей Бетехтин.

«Фестиваль очень разный, очень самобытный, мы видим, с каким большим удовольствием люди отдыхают, общаются с коллегами. Продукция, здесь представленная, уникальна, такого в магазине не найдешь. Традиция замечательная, ее обязательно нужно развивать», - поделился впечатлениями директор Департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Колтунов.

На фестивале работала площадка «Мастеровая слобода» По берегу озера Сунгуль разместились выставки работ декоративно-прикладного творчества и ярмарочная экспозиция мастеров. Большой интерес вызвала площадка «Этно-STULE», проводились соревнование вокальных и вокально-инструментальных групп на современное прочтение традиционной музыкальной культуры. Участники фестиваля наслаждались выступлением народного оркестра «Малахит». Четыре дня промчались, как один миг. Праздник получился, участники простились с новыми друзьями и единомышленниками всего на один года, до будущей «Бажовки-2015».