14 мая 2014, Автор: Служба информации

Любимец челябинских зрителей Борис Петров отметит 75-летний юбилей

Любимец челябинских зрителей Борис Петров отметит 75-летний юбилей

Завтра, 15 мая, артист Челябинского театра драмы Борис Петров отметит свой 75-летний юбилей. Горячо любимый челябинскими зрителями мастер сцены сыграет Джакомо Казанову в недавней премьере по пьесе Марины Цветаевой «Конец Казановы», сообщает пресс-секретарь министерства культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

Борис Петров начал свою творческую карьеру в Омске, затем в его биографии случались разные города: Архангельск, Якутск, Комсомольск-на-Амуре, Казань, в Челябинске актер очутился благодаря Науму Орлову, и остается верен этому коллективу вот уже четыре десятка лет.

Петров - один из самых репертуарных артистов театра драмы, находится в отличной творческой и физической форме. В послужном списке артиста - Сальери в "Моцарте и Сальери" А. Пушкина, Яго в "Отелло" и Глостер в "Короле Лире" Шекспира, Лузгин в "Фальшивой монете" Горького и Аметистов в "Зойкиной квартире". Булгакова, Астров в "Дяде Ване" и Дорн в "Чайке" Чехова, Иван Коломийце в "Последних " Горького ... Таков далеко не полный список разноплановых и разножанровых ролей артиста. За творческую карьеру на сцене Челябинского театра сыграно более ста ролей русского и зарубежного репертуара, которые свидетельствуют о постоянном творческом росте артиста, о непрерывном раскрытии его возможностей.

Несмотря на огромный профессиональный опыт, Петров всегда готов экспериментировать, искать, пробовать и постигать что-то новое. Таким образом и сложилась работа в спектакле «Конец Казановы»: молодой режиссер Дмитрий Писарев предложил поучаствовать, а артист согласился практически не раздумывая.

«Петров не суетится. В театральных интригах не замечен, «локтями» не работает. Он, как тот универсальный солдат, всегда готов выполнить любое задание, сыграть то, что театру сейчас нужно. Работает как обычный репертуарный артист, не претендуя на положение лидера, на которого надо ставить спектакли. Но иногда такое случается. И тогда, как в «Конце Казановы», на сцене царит вечно молодой, влюбленный в жизнь герой, легкий в движениях, с завораживающим голосом, полным страсти», - пишет о нем в газете «Южноуральская панорама» известный театральный критик Челябинска Ирина Моргулес.

Поразительная работоспособность Бориса Петрова не знает предела: на сегодняшний день он занят в десяти постановках, а еще в плотном графике актера остается время на посещение спортивного зала.