28 марта 2014, Автор: Владислав Варфоломеев

Культуры много не бывает (ФОТО)

Культуры много не бывает (ФОТО)

Два дня Увельский район радушно принимал работников сферы культуры со всей  Челябинской области. Именно здесь представители профессии, которая для души, отметили свой профессиональный праздник. Программа мероприятий учитывала все: и полезность, и отдых. Творческие люди секретов в закромах не держат, они готовы делиться опытом, помогать коллегам, дарить идеи и технологии. В поселок Увельский приехали и теоретики, и практики, чиновники из министерства, руководители творческих коллективов, домов культуры и мастерицы-рукодельницы. Были горожане и сельчане.

Сельская культура – она особенная, всегда отличается искренностью, самобытностью и традициями. У сельского жителя меньше суеты, а следовательно больше пространства для творчества. Дома культуры в деревнях востребованы, их посещают маленькие дети и представители населения почтенного возраста. Дети танцуют. Пенсионеры поют и рукодельничают. Второй день праздника гости посвятили селу Хомутинино, в котором совсем недавно открылся после реконструкции Дом культуры. Вынужденный простой хомутинцы с лихвой нагоняют. Уже после открытия появился здесь детский кружок для умелых рук «Радуга», творческая мастерская для взрослых «Еще не вечер». Работает хореографическая студия, цирковой коллектив, молодежный клуб «Поиск», а местная библиотека в конце прошлого года получила статус «модельной», и порядка 40 процентов населения являются ее постоянными пользователями. Клубу подарили музыкальные инструменты, и это стало стимулом для возрождения сельского духового оркестра. Он пока делает первые шаги, но успех уже не за горами.

Гости смогли познакомиться с буднями хомутининского клуба, наблюдали за репетицией – коллективы готовятся к празднованию Дня Победы. Заглянули в мастерскую, одна из посетительниц из Нязепетровска тут же приобрела стильную шляпку, выполненную сельской мастерицей. Хозяева изрядно поволновались, но это волнение было конечно оправданным, но и напрасным. Во-первых, гости были доброжелательными, а, во-вторых, хозяева проявили свое мастерство.

Заключительным финалом праздника в Хомутино стал спектакль, которые привез народный театр из села Селезян Еткульского района. Артисты показали сценический вариант рассказа Василия Шукшина «Микроскоп». Замечательный спектакль, хорошо сыгранный, зрители удивились, когда актеры вышли на поклон, потому что готовы были смотреть еще два или три акта.

Вот такой получился замечательный день в селе Хомутинино. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проходили чаще. Они украшают нашу жизнь и делают ее содержательной. Тем более, есть что показать, и есть, на что посмотреть. Общение и культурный обмен всегда интересны и полезна, потому что культуры много не бывает.

Фото автора