11 марта 2014, Автор: Служба информации

В Челябинске стартует проект «Прогрессивная театральная Общественность»

В Челябинске стартует проект «Прогрессивная театральная Общественность»

В Челябинске зарождается новое сообщество любителей театра – «Прогрессивная театральная Общественность». Оно объединит поклонников театрального искусства с помощью социальных сетей.

Идея организаторов проста: с определенной периодичностью городские театры будут приглашать блогеров на свои спектакли. После просмотра будет организовано обсуждение с участием актеров, режиссеров, театральных критиков. Итогом просмотра и обсуждения будут отзывы зрителей на страничках в социальных сетях - facebook, ВКонтакте, livejournal и twitter.

Попасть на блогерские показы могут все желающие. Для этого нужно будет сделать перепост с информацией о блогерском показе на своей страничке, и записаться для получения бесплатного приглашения на спектакль через ресурс timepad.ru.

Как пояснил корреспонденту Полит74 создатель проекта Никита Плеханов, цель акции – создать систему обратной связи между городскими театрами и околотеатральным сообществом. В процессе реализации проекта у театров появится аудитория, которая будет в курсе театральной жизни города, научится сравнивать, рефлексировать и писать в сети о том, что хотя бы просто бывает в театре.

В Челябинске появится общность людей, объединенная современными информационными средствами связи, через которые она будет оперативно получать информацию о таких проектах, как театральные лаборатории, читки, эскизы, театральные марафоны, фестивали, премьеры, гастроли. «Свою» публику можно будет приглашать на допремьерные показы и ожидать интересных откликов в сети.

В театры начнет ходить потенциальный постоянный зритель, который на сегодняшний день по каким-то причинам – моральным или финансовым – не может регулярно бывать на спектаклях.

- Одному просто так пойти в театр у нас не принято, но здесь начнет формироваться группа людей, которые постепенно познакомятся друг с другом, создадут единую околотеатральную общность, получат возможность реализовать свое желание, - поясняет Никита Плеханов.

При удачной реализации этого проекта в Челябинске может появиться сильный театральный клуб, с помощью которого еще больше увеличится аудитория городских театров. Появится «зритель постоянный», «зритель умный», «зритель прогрессивный».

На сегодняшний день к проекту уже присоединились Новый художественный театр, Камерный театр, театр «Манекен» и Театр-студия «У паровоза».

Проект «Прогрессивная театральная Общественность» стартует 16 марта в Новом художественном театре показом спектакля «Бесы. Погружение».