7 февраля 2014, Автор: Служба информации.

В воскресенье в Бродокалмаке отметят Праздник русского валенка

В воскресенье в Бродокалмаке отметят Праздник русского валенка

Подобный сельский праздник с народными гуляньями, песнями, играми и танцами в селе проводится впервые. Но уже сейчас можно сказать с большой долей вероятности, что станет он традиционным. А в скором времени по праву можно будет говорить о Бродокалмаке, как о столице уральского валенка.

Уже несколько столетий валеные сапожки остаются прежними и незаменимыми в русскую стужу. Натуральная овечья шерсть, из которой они сделаны, не только греет, но и лечит. Не перевелись на нашей земле и пимокаты. В Бродокалмаке производство валенок существует более века. Такие цеха работали во многих уголках региона, но сохранили традицию единицы.

Бережет народный промысел индивидуальный предприниматель Юлия Бачмага. Сегодня пимокатный цех располагается в бывшей начальной деревенской школе. Здесь успешно трудятся до двадцати селян, а валенки, которые они создают, пользуются большим спросом не только в области, но даже за рубежом. На продажу идут не только традиционные пимы, но и дизайнерские изделия, украшенные ручной вышивкой, а также сувенирная продукция. Словом есть, что посмотреть, есть, что показать. Тем более до Бродокалмака легко добраться от областного центра.

В программе праздника мастер классы по изготовлению валенка. Свое искусство представят мастера по дизайну, пройдет выставка-продажа валенков, носков, жилетов и варежек. А в центре событий дефиле «Модницы в валенках». Бродокалмак ждет гостей, которые получать большое удовольствие от прекрасного народного праздника в уральской деревне. Начало представления в 13.00 часов в сельском доме культуре.



фото Марины Волковой