5 декабря 2012, Автор: Оксана ВЕЛИКАЯ

МВД упростило процедуру получения разрешения на покупку оружия

Министр внутренних дел России сообщает о намерении привести в соответствие правила хранения оружия с федеральным законом «Об оружии» от 3.12.1996 № 150-ФЗ

Пожалуй, у каждого из нас существует потребность в безопасности. Большинство предпочитает полагаться на работников полиции, но существует значительная часть граждан, привыкших во всем полагаться лишь на свои силы. Такие смельчаки в любой критической ситуации призывам о помощи предпочитают самозащиту, используя свое конституционное право на самооборону. Впрочем, далеко не всегда можно остановить злоумышленника голыми руками, и здесь на помощь может прийти личное оружие. Это может быть баллончик с перечным газом, травматическое, газовое или огнестрельное оружие. Однако если баллончик можно беспрепятственно приобрести в магазине, то для того, чтобы купить огнестрельное оружие, требуется специальное разрешение.

До сих пор получить такое разрешение было достаточно сложно.  Наверное, каждому гражданину РФ приходилось сталкиваться с тем, что для получения или подачи какой-нибудь бумаги необходимо провести несколько часов, а то и дней в мучительных хождениях из одного кабинета в другой, и что самое неприятное — сталкиваться с нечестностью чиновников, которые используя свое служебное положение, требовали вознаграждение за ведение законного процесса. С получением разрешения на приобретение личного гражданского оружия дела обстояли именно таким образом. 

Учитывая такое положение вещей, министр Внутренних дел России Владимир Колокольцев издал приказ (от 18 декабря 2013 г. N 988 г. Москва «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России»), который вводит изменения в порядок приобретения и лицензирования гражданского оружия. Также новый документ устанавливает и критерии хранения оружия и боеприпасов. 

Как заявил адвокат,  к которому мы обратились за консультацией: «Законопроект направлен на то, чтобы сделать сам процесс лицензирования гражданского оружия максимально честным и удобным. К примеру, теперь в обязанность сотрудников правоохранительных органов входит следить за тем, как продвигается очередь желающих подать заявление на лицензию, и не допускать, чтобы каждый из них ожидал более пятнадцати минут.  Разработчики нового документа учли сложившуюся ситуацию и решили способствовать формированию правового сознания российских граждан. Именно поэтому законопроект получает широкую огласку, которая должна повлиять на послабление коррупционных связей».

Получение лицензии или отказ в ее выдаче должен произойти в течение 27 дней со дня подачи заявления. Получив разрешение на приобретение гражданского оружия, гражданин РФ вправе купить понравившуюся ему модель в течение одного года.

Министр внутренних дел России сообщает о намерении привести в соответствие правила хранения оружия с федеральным законом «Об оружии» от 3.12.1996 № 150-ФЗ. Сейчас на Едином портале проектов нормативных правовых актов происходит обсуждение документа, который запретил бы гражданам хранить оружие не по месту собственной прописки, а также предусматривал бы необходимость специального разрешения полиции на транспортировку оружия. Впрочем, пока разработчики «оружейного» законодательства остановились  на конкретизации правил перевозки оружия, для которой гражданину понадобится иметь при себе полученное ранее в отделении полиции разрешение на хранение и ношение оружия. 

Право на самооборону становится все более актуальным вопросом среди населения России. Кроме того, спрос на охоту все еще существует, а молодым людям нравится учиться стрелять в тире и заниматься стрелковым спортом. Что касается коллекционеров, различные виды оружия по-прежнему остаются востребованными артефактами минувших эпох.

Эксперты, оказывающие юридические услуги, полагают, что принятые нововведения никак не повлияют на спрос на оружие, а скорее наоборот, повысят уровень продаж в оружейных магазинах.  Безусловно, открыть оружейную лавку — дело непростое, требующее соблюдения ряда требований законодательства и техники безопасности, позволенное лишь юридическому лицу. К обязательным условиям относятся наличие в магазине электрогенератора, чтобы в случае отсутствия электричества могла сработать сигнализация. Подбору помещения также необходимо уделить особое внимание: стены комнаты, где выставлена оружейная продукция, должны быть не менее 36 сантиметров, а оконные стекла должны быть небьющимися, или же окон вовсе быть не должно. 

Стоит напомнить, что к гражданскому оружию относится оружие самообороны, спортивное оружие, охотничье, сигнальное, холодное клинковое оружие, а также оружие, используемое  в культурных и образовательных целях, например, старинное, копии антикварного или списанное. 

Министерство внутренних дел надеется, что нововведения в сферу торговли гражданским оружием повлияет на становление правового сознания граждан. По мнению разработчиков документа, он может способствовать усилению контроля за продажей оружия, что в свою очередь должно повысить уровень защищенности населения.