6 февраля 2013, Автор: Оксана ВЕЛИКАЯ

Критерии выбора профессиональных массажных столов зависят от специфики работы мануального терапевта

Профессионально оборудование, предназначенное для функционирования в крупных массажных салонах, имеет целый ряд критериев, которые выставляются производителям массажного оборудования

Огромное ассортиментное разнообразие, наличествующее в продаже в таком специфическом товарном сегменте, как массажные столы, обусловлено наличием большого количества технологий и стилей массажа и комплексов, связанных с мануальной терапией. И в этом плане производители (среди которых, кстати, есть самые известные мировые бренды, специализирующиеся в производстве не только профессионального массажного, но и медицинского оборудования) стараются изо всех сил, наполняя потребительский рынок разнообразнейшими предложениями. Способными покрыть всю полноту спектра в данном товарном сегменте. Более того, не обошли вниманием данную проблему и инновационные технологии, которые, конечно же, постоянно вносят свою лепту в процесс конструирования новых моделей массажных столов, предназначение которых – еще большее удобство и комфорт как пациента, так и самого специалиста по мануальной терапии.

Во всяком случае массажные столы, снабженные амортизационными узлами с изменяемой жесткостью, а также гидравликой либо электродвигателями, призванными регулировать как угол наклона всех сегментов массажного стола, так и его высоту на сегодня уже являются вполне себе состоявшейся объективной реальностью. Более того, крупные, наиболее продвинутые массажные салоны, которые в день «пропускают» через себя множество клиентов, именно такие и предпочитают закупать. Поскольку подобная механизация позволяет экономить столь драгоценные для бизнеса секунды, которые по итогам месяца складываются в полноценные часы дополнительной отдачи от оборудования. Следовательно, повышают рентабельность закупленного оборудования.

А в последние годы в продаже появились также массажные столы, снабженные возможностью компьютерного программирования. Они способны иметь в своем программном блоке сразу несколько десятков запрограммированных стандартных положений, призванных регулировать все параметры, сообразуясь как с габаритами и весом пациента, так и с ростом и физическими возможностями, а также стилем работы массажиста – мануального терапевта.

Все вышеперечисленное, конечно же, касается специфики стационарного массажного оборудования. Которое функционирует в массажных салонах и спа центрах. Что касается массажистов – индивидуалов, которые принимают заказы на дом и сами ходят по клиентам, тот тут, конечно же, критерии выбора и требования к массажным столам совершенно другие.