5 декабря 2013, Автор: Служба информации

Сверстана программа гастрономического фестиваля

14 декабря в Челябинске пройдет второй областной фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего». В рамках праздника гости смогут принять участие в играх, конкурсах, увидят выступления коллективов народного творчества, реконструкции ярмарочных забав и кулачных боев, флеш-моб «Самый большой зимний хоровод».

Мероприятие состоится под патронатом губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Организаторами выступает областной центр народного творчества при поддержке министерств культуры и сельского хозяйства.

Работа фестиваля начнется 14 декабря в 10.00 утра с Никольской ярмарки. Гостей удивят изысканными блюдами для новогоднего стола и главным виновником новогоднего торжества – уральскими пельменями, варить их будут прямо в парке Гагарина. Около 50 представителей фермерских хозяйств и производителей пельменей подтвердили свое участие. Все они станут участниками конкурса «Народный пельмень». А в качестве жюри выступят сами челябинцы.

На центральной концертной площадке подведут итоги и наградят победителей конкурса творческих работ «Вокруг пельменя». А «Потешный аукцион» порадует частушками от победителей конкурса «О пельменях мы поем».

Программа фестиваля «Уральские пельмени на Николу зимнего».

10.00-16.00 – работа «Никольских торговых рядов», «Новогодней ярмарки».

Здесь можно будет купить угощения к Новогоднему столу от лучших фермерских хозяйств по самым низким ценам, подарки и сувениры для друзей на Новый год.

11.30 – 14.00 – работа «Пельменных рядов».

Здесь можно будет принять участие в дегустации уральских пельменей.

10.30– 14.30 – фольклорная развлекательная программа фестиваля:

Игры, конкурсы, народные забавы, выступления коллективов народного творчества из Челябинска и области, реконструкции ярмарочных забав и кулачных боев в лучших традициях русской ярмарки.

12.00 – Праздничное шествие и официальное открытие фестиваля на центральной площадке ЦПКиО им. Гагарина.

12.15-14.00 – проведение конкурса «Народный пельмень» в «Пельменных рядах» и конкурса – смотра «Этой ярмарки краски!» на площадке ПКиО им. Гагарина.

13.30 – 14.30 – установление рекорда гостями фестиваля «Самый большой зимний хоровод».

14.00 – 15.00 – проведение «Потешного аукциона» и исполнение частушек от победителей конкурса «О пельменях мы поем».

14.00 – ярмарка распродажа в «Рядах Уральских мастеров» тематических сувениров от участников конкурса «Вокруг пельменя».

14.30 – 15.00 – подведение итогов конкурсов «Народный пельмень», «Вокруг пельменя», «Этой ярмарки краски!», «О пельменях мы поем», вручение наград на центральной концертной площадке фестиваля.

16.00 – Закрытие фестивальной программы. Фаер-шоу от клуба исторических реконструкций «Серебряный единорог».