15 мая 2013, Автор: Екатерина МУГАЙСКИХ.

Антон Кротов рекомендует увлекательное путешествие с минимальными затратами

«В каждом городе на Земле есть дома, в которых находятся квартиры, а в них есть свободные квадратные метры, где вы могли бы постелить свой спальный мешок и провести ночь. Однако миллионы квадратных метров пустуют, потому что вы сегодня ночуете не в других концах мира, а дома в Челябинске.

Также каждый день по любой трассе мира проезжают машины, в которых есть свободные места. Вы могли бы поднять руку, и это место досталось бы вам. Однако миллионы сидений в машинах оказываются пустыми. Точно также в каждом городе Земли сегодня выбросят тысячи тонн продуктов, которые не были бы выброшены, если бы вы путешествовали и местные жители угостили бы вас. И вы бы спасли продукты от порчи, себя от голода и сделали бы людям приятное. Таким образом, когда человек путешествует, все это изобилие падает ему на голову. Но это касается только вольных путешествий», — так начал свою лекцию путешественник Антон Кротов.

Без кошелька

Антону 37 лет. Путешествует он уже 22 года. Автостопом Антон Кротов объехал многие города России, СНГ и Евразии. Побывал и в Африке, по которой тоже колесил на попутных машинах. И вот теперь он в Челябинске.

«Путешествовать можно всем — от пионеров до пенсионеров, — шутит Антон. — Свои первые путешествия я совершил на электричках, когда мне было 15 лет. Как интересно было доезжать до конечной остановки одной электрички, а там пересаживаться на другую, затем на третью. И таким образом добираться из Москвы до Питера, Воронежа, Киева и Минска. Вторым открытием был автостоп. Путешествуя автостопом по Индии и Китаю, по арабскому Востоку и по многим странам Африки, я еще более убедился в изобилии и доброте окружающего мира, увидел, что методы автостопа, питания и ночлега, используемые в нашей стране, применимы почти всюду. Вы можете поехать в любой город России, в другую точку Евразии или Африки, и даже если вы не имеете толстого кошелька, но умеете любить и понимать окружающий мир — мир откроется вам, машины будут останавливаться, местные жители — зазывать на ночлег, и все люди станут вам братьями, а Земля — вашим домом».

Путешествия и иммунитет

В Челябинске оказалось много любителей такого вида отдыха. С ними Антон Кротов встретился в одном из кафе и с удовольствием поделился своим опытом.

«Вам не страшно ездить автостопом?» — спросила хрупкая девушка.

«Нет! Если вы хотите когда-нибудь выбраться за пределы своей квартиры — выбросьте телевизор. Это устройство просто жизнезаменитель. Плюс по ТВ показывают, как страшно жить в мире. В прошлом году я объехал 30 стран за 267 дней, и как видите, цел и невредим».

«Каким образом вы получаете медицинскую помощь в путешествиях?»

«Мне 37 лет. Мне рано получать медицинскую помощь! Если вы больны, то не нужно отправляться в путешествие. Вообще я не интересуюсь болезнями. Путешествия улучшают иммунитет. Но если вы очень опасаетесь, то вы можете взять собой друга с высшим медицинским образованием. Или сами стать врачом».

«Как часто возникают проблемы с получением виз?»

«Бывают проблемы. Существуют страны, которые плохо дают визы. Обычно все это решается терпением и временем. Есть безвизовые страны. Есть страны, куда вообще визы не дают, например, Саудовская Аравия. Раньше мы не могли получить визу в Афганистан, талибы не давали нам визу, потому что мы русские. Потом через несколько лет их режим свергли, и стало возможно получить визу всего за 30 долларов. Шенгенские визы сейчас можно получить намного легче, чем раньше. Если у вас уже был хоть один «шенген», то посольство Испании даст вам визу на полгода. К тому же эту визу можно получить, всего лишь забронировав билеты на самолет и место в гостинице».

«Где ночуете, когда бываете в других странах?»

«Существуют сайты, где можно найти друзей и пристанище на ночь в любом крупном городе мира. Например, couchsurfing.org и hospitalityclub.org. Зарегистрируйтесь на обоих сайтах, научитесь ими пользоваться, и безграничные возможности откроются перед вами. Сами постарайтесь принимать побольше гостей, когда вы дома».

Нужные фразы

Многих слушателей лекции о вольных путешествиях заинтересовал вопрос языкового барьера. Антон Кротов рассказал, что хорошо бы знать английский, однако он часто за путешествие учил новый для себя язык. Когда продолжительное время живешь в среде с незнакомым языком, потом постепенно ты начинаешь его узнавать. Но если вы решили путешествовать по Китаю или Японии, лучше заранее дома записать в блокнот самые нужные фразы и показывать их местным жителям. Также Антон рассказал о своем проекте «Дом для всех».

«В одном из городов мира мы с друзьями снимаем на два — четыре месяца квартиру или дом, — рассказывает путешественник. — Это жилище становится Домом Для Всех. Каждый человек в мире может приехать в этот дом, остановиться там, пожить какое-то время, изучить окружающий город, местность, регион. Найти новых друзей среди путешественников — как местных, так и приезжих. Обменяться информацией на любую тему — в наших домах всегда много мудрецов, специалистов практически по любому вопросу (по путешествиям в особенности). Жить в Доме может человек с любыми финансовыми возможностями — попадались и полностью безденежные, и состоятельные люди. Обязательного для всех денежного взноса, необходимого для проживания, не существует. Главное правило дома — строгий сухой закон. Нельзя пьянствовать, приносить с собой спиртные напитки, пиво, наркотики.

Такие пристанища энтузиасты организовывали в киргизском Оше, Каире, Владивостоке, Архангельске, Душанбе. «Новый Дом для всех с мая по июнь будет во Владикавказе, — отмечает Антон. — Приезжайте, но захватите с собой спальники и коврики!»