14 мая 2013, Автор: Служба информации

«Спортоград» объединил улицу

В Челябинске в День Победы при поддержке Администрации города Челябинска состоялся чемпионат молодежных спортивных движений «Спортоград».

Чемпионат "Спортоград" проводится в областном центре уже во второй раз. В этом году на нем были представлены четыре направления уличной молодежной культуры – граффити, стритбола, паркура и воркаута демонстрировали свое мастерство под общим девизом «Мы за спорт, мы за мир!». Чемпионат стартовал в центре Кировки, сразу после парада в честь Дня Победы, и его зрителями стали тысячи челябинцев.

На площадке воркаут участники состязались один на один в формате баттла - чемпионат «Человек Танкограда», также проходили соревнования по выходам силой. Здесь же прошла акция «Рекорд победы» – спортсмены и любители должны были отжаться 24838 - именно столько дней Мы живем под мирным небом, после победы в Великой Отечественной Войне. На этой же площадке были представлены мастер-классы от судей. Один из них - Руслан Миначов - интернациональный чемпион по Воркауту.

Добавим, что в Челябинске воркаут развивается неплохими темпами: его приверженцы добились поддержки властей Челябинска в организации тренировочных площадок.

Турнир Crossover в формате 2х2 собрал на спортивных площадках более 100 команд любителей стритбола. Стритбол – это не просто выращенный из баскетбола отдельный вид спорта и не просто уличный баскетбол, как было раньше, а креативное шоу, в котором сочетаются баскетбольные правила, тесно переплетающееся с уличной культурой.

Турнир посетил специальный гость - Русаков Артем, игрок дублирующей команды Профессиональной баскетбольной лиги, член баскетбольного клуба «Уникс – Казань», серебряный призер чемпионата России по баскетболу среди молодежных команд клубов ПБЛ 2012–2013 гг.

Сильнейшие трейсеры региона продемонстрировали искусство перемещения в пространстве на соревнованиях по паркуру «Катюша».
Чтобы выполнить трюки ребятам приходится долго и упорно тренироваться, преодолевая свои слабости и развивая дух.

Граффити-контест на тему «Май для меня…»: райтеры из Челябинска и Магнитогорска на глазах у прохожих создали новые рисунки в честь Дня Победы. Участники прошли предварительный отбор по эскизам, поэтому в арт-соревновании состязались лучшие.

Для Справки:
Воркаут – уличные тренировки на туриниках и брусьях, выступающие альтернативой дорогим спортклубам. Движение Street Workout возникло в США. Молодое спортивное направление успело приобрести сотни тысяч приверженцев во всем мире. Считается, что воркаут оказывает положительное воздействие на социальную сферу. В частности, строятся новые спортивные площадки, на которых можно тренироваться абсолютно бесплатно.
Паркур – искусство перемещения, движения в пространстве и преодоления различных препятствий: архитектурных сооружений – перил, парапетов, стен или специально созданных конструкций. В настоящее время активно практикуется и развивается многими объединениями и частными лицами во многих странах. Некоторые считают паркур стилем жизни.
Граффити – изображения, рисунки или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях. К граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен. Здесь можно найти все: от простых написанных слов до изысканных рисунков. В настоящее время широко распространено рисование граффити с помощью аэрозольной краски.
Стритбол – уличный баскетбол, возникший в бедных кварталах городов США в 50-х годах прошлого века. В отличие от обычного баскетбола, в стритболе играют шесть человек на площадке в два раза меньшей стандартного размера.