11 февраля 2013, Автор: Служба информации

Лыжникам вовсю улыбалось весеннее солнце

Лыжникам вовсю улыбалось весеннее солнце

В прошедшее воскресенье Челябинская область вместе со всей страной приняла участие в XXXI всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России -2013».

В этом году уральская зима приготовила любителям лыжного спорта приятный подарок – теплую и солнечную погоду. В общей сложности в Челябинской области около 20 тысяч любителей лыжных гонок всех возрастов вышли на старт. По официальным данным, в столице Южного Урала в гонке приняли участие 8 тысяч зарегистрированных лыжников, но очень многие любители активного отдыха, особенно с детьми, не проходят регистрацию и бегут дистанцию «Лыжни России» вместе со всеми. Число таких «фрилансеров» в этом году, по оценкам организаторов, достигало двух тысяч человек.

Аналогичные забеги прошли в Магнитогорске, Кыштыме, Златоусте, Миассе, Верхнеуральске, Озерске и Уйском. На Южном Урале лыжные гонки – один из самых популярных, массовых и любимых видов спорта. Официальной атрибутики – шапочек и номеров – всем желающим обычно не хватает, но многие лыжники просто приходят пробежать, пообщаться с друзьями и знакомыми.

Маршрут «Лыжни» в Челябинске традиционно прокладывается на спортивной базе ЧелГУ. Более 80 гектаров прилегающей к вузу территории как нельзя лучше подходят для массового спортивного праздника. Организаторы праздника оборудовали для участников забега раздевалки, гардероб, буфет. Все смогли угоститься бесплатным горячим чаем и гречневой кашей.

Первыми стартовали участники спортивных забегов. В возрастных категориях мужчины-женщины и юноши-девушки победители получили подарки от министерства спорта Челябинской области – современные планшетники. Кубком «Лыжня России» и планшетами награждены представители СДЮШОР №5 по лыжным гонкам Юрий Бармасов (среди мужчин) и Александр Абрамов (среди юношей). У женщин первой стала сотрудник управления МЧС по Челябинской области Ирина Приданникова, а у девушек – воспитанница спортшколы из Чебаркуля Анастасия Дидык.

Отличительной особенностью праздника стал детский забег на 100 метров, в котором приняли участие воспитанники детских садов Челябинска. Почти 200 малышей справились с первым в их жизни серьезным стартом и получили сладкие призы. Вслед за малышами стартовал VIP-забег. Дистанция забега символизировала предстоящие Олимпийские Игры в Сочи и составляла 2014 метров. Борьба развернулась между несколькими чиновниками, однако Кубок, как и в прошлом году, достался главе Копейска Вячеславу Истомину.