17 декабря 2012, Автор: Служба информации

Не ошибаются те, кто делают ставку на народные традиции

Не ошибаются те, кто делают ставку на народные традиции

В выходные в Челябинске состоялся первый областной фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего». Фольклорно-гастрономический праздник проходил по инициативе областного минкульта и при поддержке губернатора Михаила Юревича.

Ярмарочные гуляния стартовали в парке имени Гагарина в полдень и продолжались до пяти часов вечера, горожане разошлись лишь, когда начало темнеть, уточняет областной минкульт. На центральной аллее парка выстроились в общей сложности около 80 палаток.

«Несмотря на мороз, на ярмарку пришло очень много народу, а значит, мы не ошиблись, когда делали ставку на народные традиции. Я считаю, что наш бренд «Уральские пельмени», который еще в советское время был известен благодаря тому, что наши пельмени завоевали «золотую медаль» в Москве, нужно всячески поддерживать», – прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

При входе гостей встречали скоморохи и коробейники – около 70 студентов-волонтеров было задействовано в этой роли, 25 творческих коллективов со всей области подготовили большую концертную программу.

В торговых рядах свою продукцию представили уральские мастера – здесь можно было купить новогодние подарки, аксессуары, сувениры. Однако больше всего на прилавках было пельменей – около 60 фермеров из Челябинской, Курганской, Свердловской областей представили свою продукцию.

Практически во всех палатках проводилась дегустация. Все желающие могли проголосовать за самые вкусные пельмени. На ярмарке работало «народное жюри», в конце дня были названы победители. Третье место в конкурсе заняли пельмени «Уральская метелица» из Сосновского района, вторым стал фермер Виталий Сердюк, представлявший Красноармейский район, самые «народные пельмени» оказались у Владимира Литвинова из Уйского района, который и стал победителем.

Параллельно в ресторане «Уральские пельмени» проходила конкурсная программа фестиваля. Здесь за звание лучших лепщиков соревновались команды профессиональных поваров и челябинских СМИ. В категории профессионалов лучшими стали хозяева конкурса – ресторан «Уральские пельмени», а первое место в журналистском состязании заняла команда газеты «Граница России – Урал».