6 ноября 2012, Автор: Служба Информации

Зрители увидели, что такое русское единство

Зрители увидели, что такое русское единство

Красочное мероприятие, посвященное Дню народного единства, прошло на центральной улице города при поддержке главного управления молодежной политики Челябинской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Подобные мероприятие – не новшество для жителей Челябинска. Ранее южноуральцы уже видели воссоздание Полтавской, Бородинской битв, а также Ледового побоища. Тем не менее, представление на Кировке в День народного единства собрало более 1500 зрителей.

Основным событием реконструкции стало освобождение Москвы от поляков Мининым и Пожарским. Также организаторы воссоздали ключевые события борьбы народных ополченцев с иноземными захватчиками.

«События 400-летней давности показали нам, что такое русское единство. Мы должны помнить, что только в единстве – сила российского народа. И только когда мы вместе, нас не победить», – отметил начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Антон Бахаев.

Представители «Центра историко-культурного наследия Челябинска», одетые в костюмы тех лет, продемонстрировали, как развивались события в России в 1612 году.

Отметим, что в перерывах между представлениями состоялись красочные бои в рамках одного из этапов открытого Кубка Челябинска по историческому средневековому фехтованию. Помимо южноуральских фехтовальщиков, в соревнованиях приняли участие тульские и свердловские спортсмены.