31 октября 2012, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Бегом вокруг света через Челябинск

Бегом вокруг света через Челябинск

Таких продолжительных встреч в УралГУФК не было давно. Студенты признаются, что обычно их внимания хватает на час, максимум полтора. С Йеспером Олсеном ребята общались два с половиной часа, да и после окончания официальной части мероприятия не спешили расходиться. Двойной подвиг датчанина вызвал восхищение даже физически подготовленных людей, для которых спорт — это жизнь. Последний пробег Йеспера длился четыре года и завершился 28 июля, в день открытия Олимпийских игр в Лондоне. Там было все: горы, пустыни, проливные дожди, встречи с дикими животными, травмы, тропические болезни, отчаяние... Однако это все не смогло убить в Йеспере любовь к бегу.

В детстве Йеспер Олсен не мог и предположить, что когда-нибудь будет преодолевать такие дистанции. Все началось с небольших пробежек вокруг школы, затем спортсмен начал увеличивать расстояния. А еще ему всегда хотелось посмотреть мир. Однажды, знакомясь с данными исследователей, он понял, что до сих пор никто не совершил кругосветное путешествие на своих двоих. В 2004 году Йеспер начал свой первый кругосветный пробег — с Запада на Восток, стартовав из Лондона. Для этого ему пришлось продать квартиру и автомобиль. На то, чтобы пробежать 31 страну и 26 тысяч километров, ушло два года. В том числе 7,5 месяца длился марафон датчанина по России. Все это время его сопровождали наши бегуны.

— Мы пробежали путь от Калининграда до Владивостока, — рассказал приехавший на встречу русский коллега Йеспера Александр Радченко. — Я был по-настоящему горд за нашу страну. Мы пробегали по бедным территориям, где нет работы, но везде люди принимали нас очень приветливо. У нашей команды из четырех человек ни разу не возникало проблем с ночлегом.

После России были Япония, Австралия, США, Канада, Англия... Но этого подвига Йесперу оказалось недостаточно. Вернувшись домой, он вскоре принялся планировать второе кругосветное путешествие. На этот раз по более сложному маршруту — с Севера на Юг и обратно, через Африку и Латинскую Америку. Многие знакомые тогда пытались отговорить бегуна от этого шага, ссылаясь на неспокойную обстановку в странах, населяющих данные континенты. Говорили, что арабский мир опасен. Однако, казалось, интерес Йеспера от этого только возрастал.

— В прессе в это время показывали много негатива, но я с ним ни разу не сталкивался, — рассказал он. — Люди везде были очень дружелюбными. Приглашали чайку попить — прямо как в России.

Второй пробег начался 1 июля 2008 года с самой северной точки Норвегии. Путь по Европе был достаточно комфортным. Попав в Египет, Йеспер понял, что без автомобиля сопровождения дальше бежать не сможет: при температуре выше 43 градусов требовалось очень много воды. Для сравнения, если в обычных условиях бегун выпивает по литру в день, то в Африке ему требовалось восемь литров.

Как попал в тюрьму

В Египте Йеспер впервые в жизни попал в тюрьму. Дело в том, что на протяжении всего пути датчанин использовал GPS-навигатор, записывал видео и делал много фотографий. Это требовалось не только чтобы не заблудиться, но и чтобы подтвердить, что он действительно совершил кругосветный пробег. Незадолго до этого один из атлетов заявил, что обежал земной шар, но позже выяснилось, что он просто отсиживался дома. Египетские стражи порядка обратили внимание на бегущего человека с техникой и, решив, что он шпион, поспешили до выяснения обстоятельств отправить его в места не столь отдаленные. Но и в этой ситуации Йеспер нашел немало плюсов.

— Тюремная камера оказалась более комфортной, чем номера в нетуристических гостиницах, которые я снимал, — улыбнулся он. — Здесь я смог помыться, постирать свои вещи и выспаться.

Нередко ночевать приходилось не в отеле, а под открытым небом. Однако герой к этому оказался готов: за год до начала пробега он, зная, что условия в пути могут быть далеки от комфортабельных, перестал спать на кровати. Что действительно было сложным во время путешествия по Африке, так это проблемы с поиском бензина для автомобиля сопровождения. Выяснилось, что карты навигаторов не всегда точно показывают расположение заправок, и топливо порой заканчивалось в 200 километрах от них. Зато, в отличие от Европы и Америки, здесь не было проблем с трафиком. Именно машины (а не диких животных и природные явления) Йеспер Олсен считает главной опасностью для бегунов.

Большую часть пути по Южной Америке датчанин бежал один, а попав в Северную, вновь очутился словно в другом мире. Если поначалу он преодолевал примерно по 50 километров в день (а иногда и больше), то в конце пути — по 25 — 30. Однако когда увидел, что до финиша осталось 200 километров, решил во что бы то ни стало их пробежать. На это у него ушло 22 часа.

Повторять опасно!

Привыкнуть к тому, что можно не упаковывать вещи каждый день, не искать пищу и ночлег, поначалу было непросто. Однако уже через неделю он начал понемногу бегать.

— Мне просто нравится бегать, — признается Йеспер. Но тут же уточняет, что новых длительных забегов пока не планирует: — Я думаю, это не очень понравится моим родным. Сейчас моя цель — вернуться к хорошим результатам в беге на 10 км и в марафоне.

На вопрос нашего корреспондента, хотел бы Йеспер, чтобы его дети когда-нибудь повторили его подвиг, бегун улыбнулся:

— Я бы, наверное, очень волновался, если б кто-то из членов моей семьи решил совершить подобный пробег. Я ведь знаю, какие опасности он таит. Самому преодолевать испытания проще, чем сидеть дома и не знать, что с близким человеком.

Прощаясь со студентами, Йеспер пожелал им ставить высокие цели и не сдаваться, даже если желаемый результат не удается достигнуть в отведенный срок.

— Большие достижения требуют много времени и усилий. Невозможно стать чемпионом за месяц. Когда я был в Африке, несколько раз хотел все бросить. Особенно когда видел пролетавшие над головой самолеты и понимал, что один из них может за пять часов доставить меня домой. Но у меня была цель, и я к ней шел. А еще важно прислушиваться к своему организму. Возможно, иногда лучше немного подождать, чтобы потом достичь высоких результатов.

Во время пробега по Африке Йесперу сделали две операции. На лечение тропических инфекций у него ушло восемь месяцев. Один раз врачи даже поставили ему условие: либо он прекращает бег, либо может потерять руку. Йеспер решил рискнуть.

«Благо руки для бега не нужны», — шутит он.

  • 4 года длился кругосветный пробег Йеспера Олсена.
  • 37 тысяч километров и 29 стран преодолел он за это время.
  • 200 тысяч евро потребовалось ему в пути (помощь оказали спонсоры).
  • 44 пары спортивной обуви.
  • 4 спортивных костюма.
  • 8 телефонов с GPS-навигаторами сменил Йеспер Олсен.
  • 300 кг шоколада съел.