28 сентября 2012, Автор: Ольга ЗВЕРЕВА.

Крепко за баранку держись, виртуоз

Крепко за баранку держись, виртуоз

22 сентября автотракторный факультет ЮУрГУ провел юбилейный фестиваль «Виртуоз руля». В этом году соревнованиям исполнилось 10 лет. Первенство по автомногоборью из закрытых состязаний факультета с десятком участников за это время превратилось в официальные региональные соревнования и теперь собирает больше полусотни автомобилистов.

В «Виртуозе руля 2012. Осенний кубок СЕЙХО МОТОРС» приняло участие 60 водителей, среди которых и школьники, и автолюбители со стажем. Самым многочисленным стал зачет «Студент. Передний привод», в нем соревновались 22 участника, в том числе школьники, учащиеся техникумов и студенты вузов Челябинска.

Открыл соревнования ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков, он приветствовал участников и поздравил их с юбилеем. Затем выступил декан автотракторного факультета Юрий Рождественский, основатель соревнований Дмитрий Шеломенцев и старший инспектор по пропаганде БДД ГИБДД УМВД России по городу Челябинску Алена Безменова. Они поздравили участников с праздником и пожелали им красивой и честной борьбы в соревнованиях и безаварийной езды на дорогах.

Участники справились с фигурами «Скоростного маневрирования» (в том числе со змейкой задним ходом). Самым быстрым стал Марат Афлятунов на LadaKalina (зачет «Абсолют. Передний привод»). Всего на две секунды отстали от него студент автотракторного факультета Геннадий Кремлев (ВАЗ 2108) и школьник из Снежинска Григорий Жиганов (ВАЗ 2108). Среди водителей заднеприводных автомобилей лучший результат ожидаемо показал Данил Плаксин (ВАЗ 2105), а среди девушек самой быстрой стала Татьяна Алчина на DaewooMatiz. Неожиданным стало невыполнение рисунка трассы опытными участниками Вадимом Ледковым и Натальей Молокановой. Эта ошибка, увы, лишила призеров предыдущих «Виртуозов» шанса на подиум юбилейных состязаний.

После завершения «Скоростного маневрирования», которое, кстати, принципиально определило расклад в призовых тройках зачетов, участникам и зрителям предложили выиграть приятные призы от партнеров соревнований в весёлых конкурсах для взрослых и детей. После того, как сертификаты в японский ресторан ITSU и наборы автохимии от компании LAVRnextнашли счастливых обладателей, участникам предложили еще одну трассу – гораздо более скоростной «Слалом».

И снова нашлись те, кто справился с заданием за полминуты, те, кто провёл на трассе в три раза больше времени и те, кто так и не смог правильно выполнить рисунок трассы (таким было присвоено худшее время и штраф в 30 секунд), а в зачете «Студент. Передний привод» Геннадий Кремлёв и Григорий Жиганов вновь показали одинаковый – самый быстрый – результат. Гена и Гриша стали победителям зачета «Студент. Передний привод», обоих награждали за первое место, а обладателя следующего времени Александра Трифонова получила третий результат в зачете.

Чтобы в ожидании награждения публика не скучала, ее развлекали показательные выступления радиоуправляемых моделей и дрифт-шоу Владимира Зорина. Размашистая техника прохождения трассы, которую продемонстрировали Владимир и его сокомандник Сергей Кайгородов (ребята вместе выступают в соревнованиях Уральской лиги дрифта) на конкурсных заданиях не принесла им успеха. Ведь виртуоз – конкурс траекторий и точности. Зато на показательном выступлении ребята были на коне: густой дым от сжигаемой ими резины заволок площадь за пару десятков секунд, и зрителям это явно пришлось по душе.

«Юбилейные соревнования прошли на высоком уровне, многие участники показали поистине виртуозное вождение, а борьба шла за секунды, – прокомментировал ход состязаний генеральный директор ООО «СЕЙХО-МОТОРС» Сергей Ерёменко. – Я думаю, что в будущем соревнования будут становиться все масштабнее, и мы по мере возможностей окажем этому развитию поддержку, чтобы через 10 лет отметить уже 20-летний юбилей этого уникального проекта автотракторного факультета ЮУрГУ».

По итогам двух конкурсов, призерами юбилейных соревнований «Виртуоз руля 2012. Осенний кубок СЕЙХО МОТОРС» стали:

Леди
1. Алчина Татьяна, Daewoo Matiz, Челябинск
2. Волкова Екатерина, BMW 116, Челябинск
3. Кунгурова Мария, ВАЗ 2109, Катайск

Студент. Передний привод
1. Кремлёв Геннадий, ВАЗ 2108, Челябинск и Жиганов Григорий, ВАЗ 21083, Снежинск
3. Трифонов Александр, ВАЗ 2109, Катайск

Студент. Задний привод
1. Вилков Павел, ВАЗ 2107, Челябинск
2. Костин Алексей, ВАЗ 21061, Челябинск
3. Васюков Олег, ГАЗ 31105, Челябинск

Абсолют. Передний привод
1. Афлятунов Марат, Lada Kalina, Челябинск
2. Фофанов Дмитрий, SKODA Octavia, Челябинск
3. Мажуль Сергей, ВАЗ 1113, Златоуст

Абсолют. Задний привод
1. Плаксин Данил, ВАЗ 2105, Челябинск
2. Саянов Данила, ВАЗ 2107, Озёрск
3. Жеданов Александр, ВАЗ 2107, Челябинск

Фото: Ксения Арсланова, Марат Афлятунов, Юлия Хамаза, Алина Сафаргалиева