6 сентября 2012, Автор: Служба Информации

Люди с ограниченными возможностями покорили Большой Иремель

Люди с ограниченными возможностями покорили Большой Иремель

Группа туристов из Миасса и Челябинска совершила восхождение на вторую по высоте вершину Южного Урала - гору Большой Иремель. Как сообщает информационное агентство «NewsMiass», от обычного поход отличался составом группы: покорить вершину отважились люди с ограниченными физическими возможностями, в том числе один колясочник, несколько человек с диагнозом церебральный паралич. Три дня команда поднималась на вершину, высота которой равняется 1 582 метрам, один день был отведён на восстановление сил, оставшиеся три дня занял спуск к подножию.

"К походу готовились целый год, к тренировкам и занятиям приступили ещё в сентябре 2011, - поделился Василий Заушицын, руководитель группы и туристического клуба "Горизонты Урала". - Не всегда здоровые люди способны совершить такое, познать вершины гор, преодолевая себя. Группа хоть и восстанавливалась после похода почти неделю, осталась довольна. Хочется сказать спасибо двум сопровождающим - Игнатову Игорю и Такмееву Никите, и врачу Гиниятулиной Салиме".

В планах у турклуба продолжить начинание, организовать в следующем году с помощью городского общества инвалидов соревнования по ориентированию, провести турслёт.

Фото newsmiass.ru