27 августа 2012, Автор: Служба информации, фото - Марины Волковой

Праздник оправданных ожиданий

24 августа в селе Париж Нагайбакского района прошел грандиозный праздник «Во славу Отечества Российского», приуроченный к 200-летию Отечественной войны 1812 года.

К этому событию уральские парижане готовились почти полгода, об его проведении сообщили загодя, что обеспечило наплыв гостей, желающих увидеть увлекательное зрелище. И не зря приехали, праздник получился замечательный с интересной познавательной программой, литературными встречами, городом мастеров и, как водится на Руси, угощениями.

В этот день в Париж приехали жители населенных пунктов, названных в честь подвигов нагайбакских казаков - Фершампенуаза, Лейпцига, Берлина и т.д. Здесь помнят и чтут события, благодаря которым уральским казачьим станицам были присвоены заграничные названия.

Праздник проходил на четырех площадках. На главной сцене под Эйфелевой Башней выступали музыкальные и танцевальные коллективы Нагайбакского района и Челябинска. Гостей ждали на литературной и музейной площадках, а на улице Дружбы представители соседних деревень зазывали всех на ярмарку блюд нагайбакской кухни. А главным событие стал парад гвардейцев ХIX века. Как это происходило 200 лет назад, на бравых офицеров заглядывались девушки в пышных платьях с жесткими корсетами, которые разгуливали по Парижу. Финальным аккордом действа стал фейерверк во славу побед нагайбакских казаков, славу о геройстве которых два века хранят их потомки, современные уральские парижане.