12 августа 2012, Автор: Служба информации

Южноуральцы в день города принимали «Полотно мира»

Южноуральцы в день города принимали «Полотно мира»

В минувшую субботу жители Южноуральска отпраздновали день города. И даже жара не помешала горожанам собраться всем вместе, тем более, было куда пойти и на что посмотреть.

Праздник начался с театрализованного шествия. Затем жители отправились на выставки, ярмарки, концерты и развлечения. Традиционно популярной в этом году стала площадка, где проводилась продажа изделий декоративно-прикладного творчества "Город мастеров". Здесь всегда собирается большое количество гостей и посетителей: художники, музыканты и мастера исчезающих ремесел со всей области. Не исключением стал и 49-й день рождения города.

Отличительной чертой праздника, его изюминкой стал фестиваль национальных культур "Полотно мира". В Южноуральск приехали артисты Учалинской филармонии республики Башкортостан, участники народного ансамбля украинской песни "Квитка" из Еманжелинска, а так же узбекский центр "Бабур" из Челябинска. Горожане заходили на чай в башкирскую юрту, отведали блюда национальной кухни, полюбовались на национальные костюмы участников фестиваля.

Новыми для жителей и гостей города также стала выставка плодов, цветов и овощей "Улица "Садовая", ярмарка малого предпринимательства "Южноуральский перекресток". Впервые состоялся фестиваль талантливой молодежи "ReAkTИV". Все желающие смогли посетить музейную экспозицию "Южноуральск: крепость, станица, город" и необычную выставку бабочек. Отдельные площадки были отведены для предприятий: Южноуральской ГРЭС, арматурно-изоляторного завода и ОАО завод "Кристалл".

В День города свое творчество южноуральцам подарил джазовый оркестр под управлением Заслуженного артиста России Станислава Бережного. Праздничную программу завершил концерт "Люблю тебя, Южноуральск!" и вечерний салют. Следующий год для Южноуральска станет юбилейным, трудно даже представить, какие новые творческие идеи посетят организаторов массовых гуляний и городских праздников.