9 августа 2012, Автор: Служба информации

В небо над Челябинском поднимется авиация

25 августа на аэродроме Шагол пройдет авиационный праздник, посвященный столетию создания Военно-воздушных сил России.

12 августа вся Россия отметит вековой юбилей Военно-воздушных сил. Именно в этот день, 100 лет назад, был издан указ № 397 о формировании в составе Генерального штаба специальной воздухоплавательной части, положившей начало современным ВВС. Впоследствии, в 1997 году, дата стала официальным праздником военных летчиков.

Эстафета праздничных мероприятий начнется в это воскресенье в городе Жуковском Московской области. По размаху летной программы авиашоу в Жуковском станет одним из самых крупных авиационных событий в мире. Здесь будет задействовано более 110 военных самолетов и вертолетов.

18 августа 100-летие ВВС отметят в Екатеринбурге, Хабаровске, Ростове-на-Дону и Воронеже.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, праздничные мероприятия в Челябинске начнутся 12 августа с открытия фотовыставки и специальной экспозиции к столетию ВВС в областном краеведческом музее. 20 августа состоится презентация книги «Авиация на Южном Урале».

Кульминацией праздника станет летное шоу «Открытое небо», которое пройдет 25 августа на авиационной базе Шагол Челябинска. Вход для жителей и гостей города на военный аэродром будет свободным и бесплатным. О том, что увидят зрители, сегодня на пресс-конференции рассказали заместитель командира войсковой части 69806, гвардии полковник Александр Шкребтий и координатор по подготовке столетия ВВС, подполковник Вадим Галиахметов.

«В летном празднике примут участие представители всех силовых структур Челябинской области. Главное управление МЧС России проведет выставку противопожарной и спасательной техники, личный состав отдела ГУФСИН продемонстрирует освобождение самолета, захваченного террористами. И конечно, будет представлена насыщенная летная программа», - отметил Вадим Галиахметов.

Так, парад военной техники начнется в 10.00, а в 11.30 в небо поднимется авиация - фронтовые бомбардировщики Су-24, авиация ПВО МиГ-31, военно-транспортные самолеты ТУ-134, АН-26 и вертолеты МИ-8. Специальным гостем праздника станет пилотажная группа «Стрижи». Завершат летную программу показательные выступления воздухоплавателей и парашютистов.

В 15.00 начнется концерт. На сцене выступит ансамбль песни и пляски им. Александрова.

Напомним, летчики Шагола уже подключились к празднованию 100-летия ВВС России. В минувшую субботу, 4 августа, специальным военно-транспортным самолетом в село Монино Московской области был доставлен гранитный камень, добытый на Южном Урале. Глыба массой в 4 тонны отправлена в Монино по личной просьбе главнокомандующего ВВС России Виктора Бондарева, с которой он обратился к губернатору Михаилу Юревичу. Камень небесного, голубого цвета станет основанием памятника, заложенного перед зданием Центрального музея Военно-воздушных сил.