20 июня 2012, Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК

На юбилей Бажовки приехало около 4 тысяч участников

На юбилей Бажовки приехало около 4 тысяч участников

На юбилейный, 20 Бажовский фестиваль съехались 43 делегации и около 250 коллективов со всей страны. На этот раз погода благоприятствовала участникам. Торжественный парад коллективов дал старт фестивалю. Параллельно действо разворачивалось на нескольких площадках. Организаторы отмечают, что в этом году среди участников значительно прибавилось молодежи.

«В первую очередь это заметно у мастеров. В последние годы это вообще становится популярным - занятие народными промыслами, даже с педагогической точки зрения. Мы даже хотели бы провести исследования, но пока нет времени. Постепенно происходит омоложение коллективов. В этом году, например, Нагайбакский район привез молодежный ансамбль. Девочки закончили театральное отделение и с увлечением участвуют в концертах и мероприятиях», - рассказала директор областного центра народного творчества Ирина Тоцкая.

По традиции на Бажовке действовали три событийных зоны: Центральная концертная сцена, Мастеровая слобода, Уральское поселение. Первая развлекала гостей песнями и плясками, вторая учила народным ремеслам, третья угощала национальными яствами.

«Праздник замечательный, здесь удивительная атмосфера гостеприимства, радушия, все проникнуто любовью к своему народу, к традициям, к родному краю. Здесь как нигде, ощущаешь чувство единения, понимаешь, что нам нечего делить, все мы – дети одной земли», - поделилась впечатлениями замминистра культуры области Наталья Диская.

На юбилей впервые позвали гостей из-за рубежа - болгарский народный ансамбль из города Завет с одноименным названием. Коллектив существует уже около 60 лет, в общей сложности в нем около 100 участников, в том числе дети с 7 лет и старше. На Южный Урал приехали только шесть пар танцоров, зато показали танцы четырех разных регионов Болгарии.

«У нас подобные коллективы существуют в каждом городе, в каждой деревне. Наш городок не слишком большой, в нем проживает 13 тысяч жителей, основное население занимается сельским хозяйством, есть фабрика по производству сельхозтехники. Все наши артисты – любители, работают, а в свободное время занимаются творчеством. Занятия проходят регулярно три раза в неделю», - рассказал руководитель болгарского ансамбля Росен Богданов.

На Южный Урал болгары прибыли по приглашению областного центра народного творчества и на деньги нашего минкульта. Еще одним гостем фестиваля стал народный коллектив из Удмуртии "Инвож", которые также впервые приехали на Бажовку. Вместе с любителями на центральной сцене выступали и профессионалы – народный оркестр «Малахит» и легендарный ансамбль «Ариэль». Праздник продолжался до позднего вечера.