14 июня 2012, Автор: Виталий ВИЗАУЛИН

Ильменка бьет рекорды

Ильменка бьет рекорды

«Южный Урал. Здесь сбываются мечты!» – под таким девизом прошел 36 фестиваль авторской песни, подаривший его участникам множество сюрпризов, звездных гостей и хороших впечатлений. Ильменский фестиваль, впервые проводившийся под патронатом губернатора Челябинской области, возможно, стал лучшим в многолетней истории его проведения.

Скажу честно, ранее никогда не был гостем фестиваля, но много о нем слышал. Разумеется, сравнивать не с чем, поэтому в своих оценках и выводах опирался на компетентные мнения и комментарии закоренелых участников фестиваля: как организаторов и участников, так и гостей, любителей авторской и бардовской песни. Собственно из этих самых мнений и можно нарисовать общую картину.

Первое — авторская песня живет и развивается, у нее есть настоящее и, кажется, неплохое будущее. Тот же Олег Митяев признал, что у многих молодых авторов есть талант и проникновенные стихи, своя харизма. Показалось, что говорил он это искренне, не похвальбы ради. Второе — народ стал культурнее. Несмотря на то, что генеральным спонсором выступила пивоваренная компания «Уральский мастер», количество подвыпивших гостей фестиваля стало в разы меньше. Правда, нельзя не отметить и то, что в большинстве своем публика Ильменки «постарела», видимо, у молодежи сместились акценты в музыкальных пристрастиях. Третье — работа служб безопасности и беспрецедентного количества полицейских позволили фестивалю завершиться без эксцессов, не было официально зафиксировано пьяных драк и случаев воровства. Наконец, главное — организаторам удалось пригласить на Южный Урал очень интересных и ярких гостей, благодаря которым, собственно, фестиваль и собрал рекордную аудиторию.

– Радует, что с каждым годом организация становится все лучше и лучше. Публика более культурно себя ведет, – отметил вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий. – Ильменка – самый крупный бардовский фестиваль в России, и у него большое будущее. Правительство области делает все возможное, чтобы каждый год фестиваль проходил интересно, весело и без конфликтов.

Пожалуй, то, что к организации «Ильменки-2012» подключилось Правительство области и сыграло решающую роль в успехе нынешнего фестиваля. Когда такое крупное культурное событие имеет под собой государственную поддержку, легче решать поставленные задачи. Помимо бренда самого фестиваля, впервые был представлен бренд Южного Урала: на площадках появились имиджевые баннеры, работала презентационная палатка. Жители нашего региона и гости со всей России с удовольствием приобретали сувенирную продукцию со спецсимволикой:

«Губернатор Михаил Юревич очень заинтересован в продвижении нашего региона, — резюмировал Павел Рыжий. — Мы разрабатывали визуальный бренд Южного Урала более полутора лет. И вот, наконец, он представлен здесь, на Ильменском фестивале, что особенно приятно».

По традиции, фестиваль проходил на трех творческих площадках – «Главной сцене», «Лесной сцене», «Детской республике». В концертной программе приняли участие давние друзья Ильменки: Олег Митяев, Леонид Марголин, Владимир Туриянский, Алексей Иващенко, Родион Марченко, Галина Хомчик, дуэт «Мастер Гриша», Лариса Брохман, Рамиль Бадамшин, дуэт «Зелёная лампа», ансамбль «Седьмая бригада», Анна Копейкина и многие другие.

Приятно удивило то, что Олег Митяев не ограничился двумя-тремя песнями, а порадовал зрителей полноценным выступлением со своими золотыми хитами. Публика, словно зачарованная, смотрела на сцену и в едином порыве спела с Митяевым несравненную «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Казалось бы, именно его выступление должно было стать «гвоздем программы». Но куда больше эмоций и оваций вызвали на фестивале Сергей Безруков и скрипачка Тамара Сорокина.

Первый прочитал только в свойственной ему манере стихи Есенина. Так проникновенно, как никто другой. Да так, что растрогал небеса: небольшой дождик придал выступлению Безрукова еще больше шарма и чувств. А затем и спел несколько песен Высоцкого. Звучало очень мощно и мелодично, на зависть Джигурде с его охрипшим рычанием. Публика провожала Безрукова овациями и требованиями исполнить на бис.

Зато она полностью безмолвствовала, когда на сцене выступала Тамара Сидорова. Ее выступление стало для всех откровением. Уроженка Екатеринбурга, много лет живущая в Германии, впервые посетила Ильменский фестивль.. Всемирно известная, но мало знакомая в нашей стране. «Шоу-скрипачка», как ее называют за границей, соединившая классическую музыку с современными аранжировками еще задолго до знаменитой Ванессы Мэй, одновременно пела, играла и танцевала. Эффект потрясающий! Публика ее поначалу изучала, оценивала, а затем разразилась дружным «Браво!» и громкими аплодисментами.

Особым успехом пользовались гость из Парижа, воспитанник Юрия Никулина, уроженец южноуральского города Еманжелинска Александр Фриш и его клоунская группа. Зубры авторской песни Владимир Туриянский и Алексей Иващенко продемонстрировали, что находятся в отличной творческой форме. Помимо них, порадовали своими выступлениями Родион Марченко, Галина Хомчик, дуэт «Мастер Гриша», Лариса Брохман, Рамиль Бадамшин, дуэт «Зеленая лампа», ансамбль «Седьмая бригада» и многие другие.

«Ильменка-2012» ушла в прошлое, задав себе новый, еще более высокий уровень, которым нужно будет соответствовать в следующем году. Имена будущих специальных гостей организаторы обсуждают уже сейчас. Так, например, появилась идея пригласить на Южный Урал знаменитого клоуна Олега Попова. А еще, возможно, будущие фестивали пройдут без алкоголя. Присутствовавший на пресс-конференции представитель пивоваренной компании намекнул, что готовится запрещающий закон в Госдуме. Тогда главным напитком Ильменки может стать не пиво, а квас.

Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА