24 мая 2012, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Что посмотреть на Южном Урале

Что посмотреть на Южном Урале

Вчера в региональном центре был презентован путеводитель «Челябинская область. Здесь сбываются мечты». На 400 страницах красочного издания рассказы о наших достопримечательностях, истории и выдающихся людях, а также масса полезной для путешественников информации — карты, таблицы, маршруты, места, где можно перекусить и переночевать.

Работа над справочником велась больше года. По словам автора-составителя Натальи Денисовой, первым делом запросили информацию с территорий, после этого была ревизия, работа с архивами, консультации со специалистами, экспедиции фотографов в разные уголки региона. Для путеводителя отобрали более 1130 снимков. Помимо прикладной информации, сюда поместили любопытные факты, истории, легенды о Южном Урале. Прежде, чем выпустить материалы в печать, их показали историкам и краеведам, чтобы они проверили на предмет достоверности и точности.

- Сегодня многие наши земляки предпочитают отдыхать за границей или в других регионах страны, не зная о том, что в Челябинской области есть очень красивые места с богатой историей, - говорит историк и краевед Владимир Боже. - Задача этого сборника — рассказать о них. Я уже пролистал его и кое-что для себя выбрал.

Между тем, это не первая попытка издать путеводитель по Челябинской области, однако первые блины были комом. Директор областного краеведческого музея Владимир Богдановский рассказал, что небольшой справочник издали еще в советские годы, но он был очень политизированным и предлагал читателям прогуляться по ленинским местам. Там были данные о различных съездах КПСС, перечисление всех памятников «вождю» и прочие вещи, не очень интересные рядовому туристу. Кроме того, справочник вышел на желтой бумаге, и в нем практически не было фотографий природы. Другая попытка рассказать о нашем крае принадлежит одной из компаний.

- Задумка интересная, но это издание имело мало страниц. При этом начиналось оно с информации о составителях, которым посвящен целый разворот, - отметил Владимир Богдановский. - В путеводителе «Челябинская область. Здесь сбываются мечты» меня порадовало то, что начинается он с карты нашего региона. В нем собрана интересная и полезная информация, изложенная кратко (но при этом имеются ссылки на первоисточники, поэтому у читателя всегда есть возможность узнать больше), великолепные иллюстрации. Сборник хорошо структурирован, у него удобная поисковая система. Теперь можно приглашать на Южный Урал гостей и вручать им путеводитель.

Кстати, часть тиража уже роздана гостям — участникам Чемпионата Европы по дзюдо и фестиваля «Весна студенческая».

- Уже сегодня очевидно, что путеводитель востребован читателями, - отметил руководитель проекта, вице-губернатор Вадим Евдокимов. - Приятно, что работа получила признание и профессионального сообщества, став лауреатом IV ежегодного всероссийского конкурса «Пресс-служба года 2011» в номинации «Продвижение территории».

Отметим, что путеводитель издан тиражом 10 тысяч экземпляров на русском языке и три тысячи экземпляров на английском. Часть книг разошлась по библиотекам и учреждениям Южного Урала. В дальнейшем составители рассчитывают запустить книгу в продажу в магазинах города.

Фото Анатолия КОЛЮЩЕНКО