11 мая 2012, Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК

В камерном театре отметили Победу

В камерном театре отметили Победу

Камерный театр сохранил свою многолетнюю традицию: в честь знаменательной даты – победы в Великой Отечественной войне – устраивать праздник для ветеранов войны и труда. В праздничные дни в фойе гостей ждала полевая кухня с традиционной кашей. Наливали желающим положенные сто грамм «фронтовых». В одном из уголков фойе можно было увидеть импровизированный привал: актеры Михаил Яковлев, Михаил Емелин и Валентина Евсеева тихонько напевали песни времен Отечественной войны. Слова и мелодия песен тут же подхватывались гостями, что создавало непередаваемую доверительную атмосферу встречи давних друзей.

Организаторы вечера не забыли и о фронтовых письмах-треугольниках. Полевая почта не пустовала. Написанные зрителями послания были обращены и к тем, кто уже ушел от нас, и к нам самим, нашей памяти, нашим лучшим чувствам.

Вот одно из них:

«Мы, послевоенное поколение, знаем о войне не только по художественным произведениям. Помню воспоминания своего отца, освобождавшего Прагу. Его уже нет с нами. Хочется сказать всем ветеранам Великой Отечественной войны. Спасибо за мирное небо над головой наших детей и внуков!».

Оставил свое послание и режиссер театра Олег Хапов:

«Спасибо всем, кто защитил нас, кто выжил, кто погиб ради нас. Главное – быть достойным этих жертв и помнить! Помнить всегда и всех!»

В заключение вечера гости смогли посмотреть спектакль по пьесе Александра Архипова «Дембельский поезд». Герои постановки – молодые парни, солдаты, израненные на фронтах локальной, возможно, чеченской войны. Они вспоминают о своем боевом прошлом, делятся друг с другом надеждами и мечтами. Финал спектакля оказывается неожиданным. Своей пронзительностью он напомнил о ценности каждой человеческой жизни.