3 мая 2012, Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК

В Челябинске с размахом отметят 67-ю годовщину Дня Победы.

В Челябинске с размахом отметят 67-ю годовщину Дня Победы.

К Великой дате в областном центре запланирован целый цикл мероприятий. Первыми на вахту памяти заступили челябинские библиотеки. Со 2 по 8 мая в детской библиотеке пройдет цикл бесед, посвященных Великой Отечественной Войне.

Завтра, 4 мая ветеранов войны будут чествовать в Южно-Уральском институте искусств. В праздничном концерте «Салют, Победа!» примут участиелучшие солисты и творческих коллективов ЮУрГИИ: оркестр народных инструментов, духовой оркестр, лауреат международного конкурса Александр Матушкин и его ансамбль юношей. Студенты челябинского колледжа культуры подготовили театрализованное представление «В их жизни была война».

Вечером того же дня инициативу подхватят профессиональные коллективы. Филармония подготовила сразу две программы. В концертном зале имени Прокофьева с военной программой выступит ансамбль танца «Урал», параллельно в зале Камерной и органной музыки в исполнении Камерного хора прозвучат песни военных лет. В холле Камерного театра также зазвучат мелодии военного времени, а заодно приготовит угощение полевая кухня. Главным «блюдом» вечера станет показ спектакля «Дембельский поезд».

5 мая стартует ежедневная Вахта памяти на Аллее Славы в Сквере Добровольцев. Для ветеранов «Блокадного братства» пройдет традиционный концерт, в котором примут участие студенты ЮУрГИИ, любительские и профессиональные коллективы и артисты города, народные гуляния начнутся в Сквере по улице Молодогвардейцев в 14 часов. Студенты колледжа культуры отправятся поздравлять ветеранов Челябинской таможни, а в ЧелГУ пройдет торжественная линейка «Памяти павших будьте достойны».

7 мая праздничные мероприятия переместятся в горсад имени Пушкина, где также зазвучит военная музыка.

Основные мероприятия намечены непосредственно на день праздника, 9 мая. С утра у «Вечного огня» пройдет традиционный митинг и церемония возложения венков. Параллельно в Металлургическом районе на танцевальной площадке парка «Металлург» стартует развлекательная программа «На привале».

В полдень на главной площади города выстроятся участника парада, а зрители смогут посетить выставку военной техники. Также в 12-00 в Саду Победы и Дворце культуры ЧТПЗ зазвучит праздничная музыка и пройдут народные гуляния.

В 13.30 армейская каша и концерт ждут всех желающих на театральной площади, праздничная программа пройдет и по соседству – в горсаду Пушкина, а также в парках имени Гагарина и Калининского района.

Ленинцы соберутся на праздник в 17 часов у развлекательного комплекса «Аврора». Завершится праздник традиционным салютом, который начнется в 22.30 на набережной реки Миасс.