24 апреля 2012, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Группа Scorpions попрощалась с Челябинском

Группа Scorpions попрощалась с Челябинском

Концерт группы в столице Южного Урала собрал около пяти тысяч зрителей. Таких очередей во Дворец спорта «Юность» не было давно. Чтобы посмотреть выступление легендарной группы, зрителям приходилось стоять не менее 15 минут, а потом проходить через кордон охраны: никаких фотоаппаратов, камер и алкогольных напитков. Однако игра стоила свеч: шоу европейского уровня для нашего города редкость.

Изначально мне, как и большинству зрителей, было не совсем понятно, зачем звездам такой величины, как Scorpions, нужен разогрев. Разве чтобы почувствовать разницу... Тем не менее на концерте в Челябинске разогрев был. Истошно кричащие местные рокеры в течение получаса заводили толпу. После чего началась замена аппаратуры и установка декораций. Для транспортировки оборудования, вес которого превышает 10 тонн, в ходе российского турне группы был нанят отдельный грузовой самолет. К «Юности» технику привезли на четырех огромных грузовиках. До начала концерта фаны с удовольствием фотографировались на фоне машин.

Музыканты вышли на сцену в 21.00 и в течение почти двух часов радовали публику своими лучшими песнями. Забойные композиции чередовались с балладами. Больше половины хитов музыканты исполняли вместе с залом. Ни о какой фанере, естественно, речи не шло.

Декорации, звук и свет были на высоте. Рев гитар и гром барабанов не перекрывали вокала Клауса Майне. Шоу захватило зрителей с первой минуты, когда ударник группы Джеймс Коттак вместе со своей установкой, как по волшебству, взмыл вверх. Впоследствии он несколько раз удивлял фанатов, выписывая пируэты и устраивая мини-стриптиз. Клаус Майне вместе с основателем группы Рудольфом Шенкером и гитаристом Маттиасом Ябсом тоже не уставали радовать поклонников: несколько раз принимались раскидывать в разные стороны барабанные палочки, а в завершение отправили в зал майку Джеймса Коттака.

Поклонники Scorpions также приготовили для любимых музыкантов сюрприз. Во время исполнения песни «Wind of change» на сцену полетели десятки бумажных самолетиков. Получилось красиво и трогательно. Как выяснилось, эту акцию поклонники готовили несколько месяцев. Все два часа многотысячный зал «Юности» неистовствовал. Казалось, люди не верили или не до конца осознавали, что это выступление — прощальное.

После окончания концерта я получила SMS от приятеля (брутального рокера): «Я даже прослезился на «Ветре перемен».

- А вы знаете, что у них гонорар даже меньше, чем у многих наших поп-артистов? - спросил меня молодой человек, сопровождающий музыкантов в российском турне.

Все же удивителен и противоречив мир шоу-бизнеса, где профессионалы с мировым именем получают меньше фонограммщиков, где таланты, регулярно записывающие новые альбомы и способные еще много лет радовать публику, уходят, а безликие, похожие друг на друга «звезды» продолжают колесить по городам, срубая легкие деньги.

Кстати

В 2012 году группа Scorpions уже выступила с концертами в США, Латинской Америке, Европе. Турне по России началось 17 апреля с Питера и закончится в Москве, где музыканты дадут три концерта — 26, 27 и 29 апреля.

Фото Лидии МУХАМАДЕЕВОЙ