23 апреля 2012, Автор: Кристина ГОРЯЧЕК

Ледовое побоище в Челябинске

Ледовое побоище в Челябинске

В минувшее воскресенье жители города воочию могли увидеть, как войска Александра Невского разбили рыцарей Тевтонского ордена. Историческая реконструкция событий битвы на Чудском озере, организованная в рамках проекта «Живая история», проводится в Челябинске уже в третий раз.

Помимо костюмированной постановки сражения 770-летней давности, всех посетителей мероприятия ожидало выступление коллективов исторического танца, соревнования по спортивному фехтованию, стрельбе из лука, а также тематическая интеллектуальная викторина.

Как отметил один из организаторов праздника, член Общественной палаты Дмитрий Семенов, принципиальное отличие нынешнего «рыцарского турнира» в том, что в этом году он значительно расширил свою географию:

– В этот раз нам удалось организовать состязание для реконструкторов из всего Уральского федерального округа, то есть можно говорить о том, что сегодня состоялся полноценный кубок по историческому фехтованию при участии всех возможных команд. Кроме того, в этом году челябинцы впервые увидели массовое сражение двадцать один на двадцать один, так как раньше все бои проводились при участии пяти человек в команде.

В ближайшем будущем, по словам организаторов, Челябинск также ожидают реконструкции Пугачевского восстания, Полтавская и Бородинская битвы.