16 апреля 2012, Автор: Наталья ФИРСАНОВА

Праздник объединяющий

Праздник объединяющий

В выходные дни горожане дружно нарушили привычный распорядок жизни, а пасхальную ночь многие провели вдали от своих домов.

В субботу с утра народ потянулся в церковь. Одни несли маленькие коробочки, в которых красовались нарядные яйца и куличики, другие шли с плетеными корзинками, наполненными пасхальной снедью, третьи тащили тазики, в которых, похоже, сложили все содержимое холодильников – от кастрюлек с борщом и кашей до банок с напитками. Народной фантазии не было предела.

- Гляди, а у меня цыпленок народился, - тянула за рукав нашего фотокора пожилая челябинка.

Бабуля смастерила к празднику целую композицию из расписных яиц, искусственной зелени, центром ее стал игрушечный птенец.

А за церковной оградой несли свою трудовую «вахту» старики и инвалиды, нуждающиеся в подаянии. Кстати, они не клянчат у прихожан копеечку. С достоинством поздравляют проходящих мимо с праздником - в ответ непременно получают монету. В пасхальные дни народ не скупится на милостыню. Этим пользуются и вездесущие цыгане. Правда, в отличие от наших местных нищих они буквально преследуют прохожих, видимо, стараясь, заработать по-крупному.

… Субботним вечером, когда над городом сгущаются сумерки, верующие собираются возле храмов. К главной челябинской церкви – Свято-Симеоновскому собору шествие, как на праздничный салют. В полночь начинается крестный ход, который возглавляет владыка Феофан.

За духовенством следует народ Божий с зажженными свечами, лампадами. «А молодежи-то сколько! Детишки совсем маленькие, – перешептываются старушки. – Слава Богу, может жизнь наладится…»

- Христос Воскресе! – приветствует православных владыка.
- Воистину Воскресе! – радостно гудит толпа.

Праздничное богослужение в соборе продолжалось почти до трех часов ночи. Как сообщили в пресс-службе Челябинской епархии, после службы людей ожидали четыре автобуса, которые развозили жителей отдаленных районов города. Транспорт выделило руководство города по просьбе правящего архиерея.

В день Светлого Христова Воскресения в Челябинск прибыл Благодатный огонь из Иерусалима. Святыня была доставлена в храм Александра Невского на Алом Поле. Владыка Феофан и священники раздали собравшимся в храме верующим красные пасхальные свечи, зажжённые от Благодатного огня. По пасхальной традиции, правящий архиерей вручил каждому, кто пришёл на службу, шоколадное яйцо. Поскольку в христианстве яйцо является символом пасхального праздника и служит напоминанием о жизни вечной.