2 февраля 2007, Автор: Мария ЦАПОВА

«Три медведя» помогут победить

«Три медведя» помогут победить

В Областном краеведческом музее открылась выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства «Экологическая мастерская». На ней представлены поделки ребят, обучающихся в школах, детских садах и центрах творчества Челябинска.

Все работы выполнены из экологически чистого, а также вторичного материалов: глины, дерева, бересты, пластмассы, ткани, меха. Из них сделаны картины, предметы быта, вязаные вещи и костюмы народов Урала. Выставка проводится в рамках городского экологического марафона-2007.

- «Экологическая мастерская» стала уже традиционной, - говорит Татьяна Морозова, директор «Центра детского экологического». – Но в краеведческом музее она проходит впервые. Нам выделили небольшую площадь, поэтому здесь всего 20 работ.

В этом году на участие в выставке проводился большой конкурсный отбор. Выбрали только самые лучшие работы. «Экологическая мастерская» включает в себя два раздела: «Искусство народов Урала» и «Герои народных сказок». В первом представлены костюмы, салфетки, предметы быта. Во втором – напольные и подвесные игрушки, коллаж.

Мише Галимову всего десять лет. Но его работы уже выставляются в Областном краеведческом музее. «Три медведя» попали в двадцатку лучших.

- Я эту поделку из грецкого ореха, сруба и желудей делал сам, - рассказал Миша. – Сначала собирал материал, а потом целую неделю каждый вечер склеивал элементы в одну фигуру. Мне участвовать в конкурсе предложил мой учитель труда.

Композиция поделки проста. На пеньке сидят три мишки. У каждого в руке ложка, а рядом стоят тарелочки. По задумке автора, герои обедают.

Кстати, это не первая талантливая работа Миши. Его новогодняя поделка «Собака» (символ прошлого года) до сих пор украшает главную елку Челябинска. В 2005 году юный умелец стал победителем детского конкурса игрушек для городской елки.

- Мне очень приятно, что мою работу оценили, - говорит мальчик. – Теперь я буду стремиться к новым победам.

Первоначально планировалось, что «Экологическая мастерская» простоит всего две недели. Но руководство Областного музея попросило оставить ее до конца месяца. После демонстрации организаторы выставки-конкурса определят победителей в каждом разделе и каждой возрастной группе. Лучших наградят дипломами и призами.

Новые экспонаты расположились рядом с уже действующей выставкой «Наша школьная страна». Так что теперь посетители Областного краеведческого музея смогут посмотреть сразу две выставки.