22 августа 2011, Автор: Ольга СУКИНОВА

Среди цветов свинью водили...

Среди цветов свинью водили...

В этом году один из любимых праздников челябинцев отметил свой первый юбилей – десятилетие. На каком городском празднике можно полакомиться необычным вареньем, купить сливогрушу или поглазеть на пиратов, восточных танцовщиц и космонавтов? Конечно, только на выставке цветов и плодов, которая уже давно переросла рамки узконаправленного мероприятия.

Попав в праздничную толчею, челябинцы поначалу терялись, не зная, на что посмотреть в первую очередь, но шумная ярмарка времени на раздумья не оставила. Увлеченные садоводы сразу потянулись к лоткам с саженцами, молодые родители фотографировали своих ребятишек рядом с живыми скульптурами, люди старшего поколения общались друг с другом или подпевали исполнителям народных песен. Малыши завизжали от восторга, когда увидели, как на поводке чинно вышагивает полуторогодовая свинка Жозефина, питомица челябинского зоопарка. Пожалуй, только на этой на выставке можно было познакомиться с чудесами современной агроселекции: от карликовых яблонь до гигантских помидоров.

Я подхожу к стенду товарищества «Любитель-1». Садовод с 43-летним стажем Эмилия Ахметова угощает всех прохожих удивительными вкусностями: изюмом из крыжовника, облепиховым медом, вареньем из крыжовника и вишневых листочков... Все эти необычные рецепты она придумывает сама и потчует сладостями свою большую и дружную семью. Напоследок Эмилия Казимировна угостила меня своим фирменным напитком «Бодрость». В ягодной настойке было градусов тридцать алкоголя, поэтому дальнейший осмотр экспозиции прошел намного веселее.

Практически все участники, представители семи районов города, в своих экспозициях так или иначе отразили несколько ключевых событий – предстоящий Чемпионат Европы по дзюдо, 50-летие полета Гагарина в космос и, конечно, юбилей Челябинска. Пожалуй, на фоне многочисленных жориков и маленьких космонавтиков заметнее всего выделялась экспозиция Ленинского района, оформленная в морском стиле. Здесь были и бравые матросы, и пираты, и даже легальные наперсточники. Но – скажем шепотом – ленинцы и в прошлом году предлагали то же самое.

– Я живу неподалеку, поэтому каждый год бываю на выставке, – поделилась с нами впечатлениями челябинка Наталья Морозова. – У нашей семьи есть сад, он занимает много времени, некогда следить за новинками растениеводства, даже посоветоваться особо не с кем. Поэтому такие мероприятия – действительно выход. Можно пообщаться с селекционерами, присмотреть новые саженцы и горшечные цветы, можно сравнить цены и качество сразу на нескольких прилавках.

Представитель сети цветочных магазинов Лира Кузнецова показывает экспозицию своей компании, выполнению в стиле гармоничного соединение европейской и азиатской культур.

– Для нас выставка – это возможность заявить о себе, показать клиентам наши возможности и творческий потенциал, – отмечает она.

Выставку посетил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. Он поблагодарил всех участников мероприятия за труд и проявленную фантазию, по праву признав, что юбилейная выставка стала настоящим праздником для горожан. Сити-менеджер также заверил, что авторов самых интересных проектов обязательно попросят участвовать в оформлении города к юбилею.

По итогам конкурса юбилейной выставки, лучшей выставочной экспозицией признана работа цветоводов-любителей Ленинского района. В номинациях лучшее оформление входной группы, лучшая цветочная композиция, лучший цветочный костюм победил Калининский район. Лучший урожайный стенд оформили тракторозаводчане. Лидерами среди фото-экспозиций стали садоводы Советского района. Среди КТОСов отличился Курчатовский район, среди садоводческих товариществ – Центральный район.

Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА